>
Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!

Юношеская газета

День победы… Праздник со слезами на глазах. В этот торжественный день всей Россией мы чтим память о тех, кто сражался за нашу родину на линиях фронта, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой.

 

 

 

Традиционно праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят по всей стране. К сожалению, в прошлом году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией нам не удалось как следует отметить 75-й юбилей победы в Великой Отечественной войне. Однако в этом году, даже несмотря на плохие погодные условия, вся Россия отдала дань памяти нашим великим предкам.

 

 

 

В городе-герое Тула прошло множество мероприятий, посвящённых данному событию, среди которых: парад победы, праздничные концерты, патриотические акции и грандиозный салют.

 

 

 

Праздничные торжества начались с традиционного для города-оружейника парада победы на площади Ленина. Перед его началом с Днём Победы всех туляков и гостей региона поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В этом году в параде приняло участие более 1200 человек: десантники, спасатели, суворовцы, кадеты, юнармейцы. Была продемонстрирована и военная техника. Первыми вышли танк Т-34 и «Катюша», а затем гости парада смогли увидеть современные разработки, выпущенные тульскими оружейниками. Среди военных машин были представлены противотанковые ракетные комплексы «Корнет», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч». Военный парад проходил не только на земле, но и в небе, где сначала пролетели боевые вертолёты МИ-24 и МИ-8, а затем – авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи».

 

 

 

Продолжилось празднование концертными программами. Весь день звучали стихи и песни Победы, выступали творческие коллективы города. А в 7 часов вечера состоялись прямые трансляции Всероссийской минуты молчания, после чего на площади Победы был дан старт молодёжной патриотической акции «Синий платочек». В этом году в акции приняло участие более четырехсот пар! Студенты, школьники, работающая молодёжь и все желающие исполнили вальс под легендарную песню Клавдии Шульженко «Синий платочек».

 

 

 

Синий платочек стал одним из символов Великой Отечественной войны, олицетворением надежды и веры. Ее пели в землянках, в окопах, днём и ночью. С ней ложились и вставали, и солдаты знали, что их ждут. Это была «незримая нить», которая поддерживала боевой дух фронтовиков и помогала им двигаться дальше. Песню «Синий платочек» можно назвать гимном тех женщин, кто ждал, надеялся, любил и верил. Наряду с «Синим платочком» участники акции станцевали «Майский вальс» и «Журавли».

 

 

 

А с наступлением темноты на мемориале «Защитникам неба Отчества» начался флешмоб «Спасибо за Победу», в ходе которого волонтёры зажгли электронные свечи и выложили ими слово «Спасибо». Всего было задействовано около 10 тысяч свечей, а надпись можно увидеть с высоты нескольких километров.

 

 

 

Кульминацией Дня Победы стали грандиозный салют и высотный фейерверк. День Победы – это праздник, который объединяет нас, наследников Великой Победы, напоминает о том, что только вместе мы сила. И что только от нас зависит будущее нашей страны.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×