>
Юные журналисты на Всероссийском форуме «МедиаЛидер»

Юные журналисты на Всероссийском форуме «МедиаЛидер»

Юношеская газета

Во Всероссийском Детском Центре «Смена» с 16 по 29 апреля прошел Всероссийский форум «МедиаЛидер». Я стала участником этой программы и на две недели погрузилась в мир журналистики.

 

 

 

На смену приехали прошедшие конкурс ребята из разных регионов. В самом начале смены прошли презентации четырех направлений программы: радиожурналистики, фотожурналистики, тележурналистики или интернет-журналистики. Участникам программы необходимо было выбрать одно из направлений, по которому нужно было пройти обучение. В конце смены каждому предстояло защитить проект в рамках выбранного направления на свободную тему.

 

 

 

Я обучалась по направлению радиожурналистика. Занятия кроме выходных проходили два раза в день. Наш преподаватель, сам когда-то работавший в этой сфере, рассказал нам все про функционирование радиостанций, про профессию радиоведущего, объяснил, как формируется музыкальная база, как выбираются темы передач и их распределение в течение суток.

 

 

 

Сейчас у многих есть проблемы с речью, имеют место региональные различия в произношении некоторых звуков. Мы редко обращаем на это внимание в обычной жизни, но в условиях работы на радио, где основой всего является звук, поставленная речь — необходимость. Нам показали некоторые полезные упражнения, помогающие выработать красивую и правильную манеру говорить.

 

 

 

Также нам дали практические советы для создания и развития местных (в том числе школьных) медиацентров, ведь главное, зачем сюда приехали школьники со всей страны — по-настоящему приобщиться к профессии журналиста, чтобы потом развиваться в этом направлении.

 

 

 

На протяжении всей смены проходили мастер-классы и лекции от профессионалов. Так, гостьей сменовцев стала продюсер спецпроектов «Первого канала» Ольга Макаркина, рассказавшая о развитии телевидения в Интернете. Ведущий режиссер-постановщик детских и семейных проектов федеральных каналов Антон Михалев показал, как избежать волнения во время важного мероприятия (например, прямого эфира). Участники «МедиаЛидера» выяснили секреты удачного интервью у журналиста Russia Today Ивана Сурвилло.

 

 

 

Полученные знания ребята могли проверить на медиа-гонке отрядов, которая включала теоретический этап, конкурс интервью и дебаты.

 

 

 

На протяжении всей смены творческая группа кинокомпании «Кинопрограмма ХХI век» снимала документальный фильм под рабочим названием «Безопасное детство». В съемках фильма приняли участие и юные журналисты Всероссийского форума «Медиалидер».

 

 

 

В конце смены, результатом обучения стала защита 30 проектов в сфере теле и радио-журналистики, интернет-медиа и фотографии. В качестве проектов были представлены тематические репортажи, сайты, радио-подкасты и фото-презентации.

 

 

 

За эти незабываемые две недели участники программы узнали много нового и интересного, смогли «изнутри» увидеть профессию журналиста и попробовать себя в ней.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×