>
Детская мечта сбылась

Детская мечта сбылась

Юношеская газета

В Губахе открылась фотовыставка «Огонь». Её автор — молодой пожарный из части №63 Ростислав Железнов. Мне удалось поговорить с Ростиславом о современном восприятии профессии, его увлечении фотографией, а также узнала, зачем пожарному свой блог.

 

 

 

— Присутствует ли какая-то жизненная цель?

 

— Да, получить высшее образование, стать офицером, продолжить путь пожарного в другой должности, стремиться расти по карьерной лестнице. Семья, как и любого нормального человека.

 

 

 

— Планируете уезжать из Губахи?

 

— На данный момент, нет. Считаю, что лучше здесь поработаю, поживу. Все-таки это мой родной город. Может в будущем, когда получу высшее образования и стану офицером, то приму решение о переезде.

 

 

 

— Какие есть плюсы профессии?

 

— Из плюсов — мне очень нравится график, а так же люди. Мы сутки работаем, трое — отдыхаем. Коллектив — это семья, друзья, поддержка и опора. Мы вместе кушаем, спим, разговариваем. Кроме этого, после дежурных суток периодически встречаемся. Я могу приехать в другой город, край или попросить помощи. Мне не откажут. И это мне нравится — пожарное братство.

 

 

 

— А какие минусы?

 

— Из минусов… наверное, это Риск. Все мы понимаем, когда выбираем профессию пожарного — спасателя, что придется выполнять долг, рискуя порой жизнью и здоровьем. Пожар только с виду легок. Каждый по-своему сложный. Мой дед говорил: «Хорошая работа, но как пожар, хоть увольняйся». Возможно физические нагрузки, хотя, это плавающий минус, потому что мы знали, куда и на что идем.

 

 

 

— Как рождаются фотографии?

 

— У меня глаз наметан, увидел, сфотографировал, конечно, если имеется такая возможность.

 

 

 

-В основном Вы фотографируете после пожара?

 

— Если я в составе пожарного караула в боевом расчете, тогда после пожара. Еще у некоторых пожарных есть экшн-камеры, которые можно надеть на каску, тогда фотографию можно взять из видео. В свободное от службы время я выезжаю с дежурным караулом и фотографирую действия во время пожара. Бывает такое, что кадр мне не нравится, а когда обработаю его в черно-белом стиле, он получается шедевром.

 

 

 

-На выставке опубликовано много фотографий, где они сделаны?

 

-Некоторые сделаны во время проведения пожарно-тактических учений, непосредственно в момент тушения пожара и ликвидации его последствий или просто отдыха. Все вперемешку. Просто красивые кадры.

 

 

 

— А за какой период времени собраны фотографии?

 

— Примерно года два до момента публикации.

 

 

 

— Сложно заниматься двумя делами параллельно?

 

— Нет, к этому привыкаешь. Главное надо войти в ритм. Да, устаешь… когда приходишь после суток домой, а если еще принял участие в тушении нескольких пожаров… Но когда ты знаешь, что твоя вторая деятельность может привлечь внимание, задуматься, а возможно пересмотреть жизненную позицию, хоть одного человека, к вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также ближе познакомить людей с профессией пожарного, ты понимаешь – это не зря, это необходимо.

 

 

 

— Как организовывалась выставка?

 

— Так получилось, что Губахинской пожарной охране в этом году 70 лет. К нам в часть приходила директор музея. В ходе беседы мы выяснили, что ее отец долгое время работал в пожарной охране города Губаха. В память о своем отце она выступила с инициативой организации выставки. Попросила у меня фотографии, и я согласился. Позже мы отобрали фотографии и в канун празднования для пожарной охраны России, открыли выставку. В числе присутствующих был мой дедушка Хорьков Алексей Иванович .

 

 

Профессия пожарного намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Надевая форму пожарного, эти люди осознают, что их долг заключается в спасении и сохранении жизни и здоровья людей. Заходя в огонь, они рискуют собой…

Фото: 63 ПСЧ 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×