>
Контрольные работы глазами учителя физики

Контрольные работы глазами учителя физики

ОбЗоркий взгляд

Последние дни перед летними каникулами проходят обычно легко и радостно. Только есть нечто, что может испортить эти, уже по летнему тёплые, деньки. Так, в Балезинской школе №3 прошла самая настоящая «неделя контрольных» и по её завершении учитель физики Князев Александр Витальевич согласился поделиться своим мнением по поводу контрольных работ.

 

 

 

Все люди в мире, которые учились в школе, сталкивались с контрольными работами. Обычно, это словосочетание вызывает у учеников сильную неприязнь, страх. Но мало кто задумывался, что думают по поводу контрольных сами учителя. Я пообщался со школьным преподавателям физики Князевым Александром Витальевичем и он поделился своим мнением.

«Во время контрольных работает и учитель, и ученик. Ведь их нужно не только решать, но и ещё готовить и проверять. Эти работы нужны, чтобы понять насколько ученика овладел знаниями за определённый период. Есть люди, которые считают, что контрольные работы могли быть и проще, но ведь они составляются не по замыслу учителя. Есть определённый стандарт, который мы (учителя) выполняем. Он прописан Министерством просвещения и там сказано, что ученик должен знать, понимать, уметь. Поэтому, проверка знаний как раз направлена на то, что бы посмотреть и проверить, как ученик овладел этими навыками, познал новый материал для дальнейшего обучения. Если ученик плохо усвоил тему, значит в будущем нужно сделать акцент именно на ней. Каждый вопрос направлен на конкретные действия ученика. Не только по физике, но и по всем предметам важны методы. И овладение ими есть высочайшая вершина образования. Как говорил Эйнштейн — «Образование это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.» А останется у вас именно навык, метод, поэтому при проведении контрольных работ проверяются не столько знания, сколько умения и навыки, нужные при изучении любых предметов» — рассказал Александр Князев, учитель физики .

 

 

Я соглашусь с этим мнением, методы — это составляющая, которая помогает  познать  мир. Ведь учиться мы должны в первую очередь не самому знанию, а именно его пониманию, его причинам. Знание уйдёт, а навыки и умения останутся. Это и должно быть высшей целью образования.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×