>
19 мая — день добра и дружбы!

19 мая — день добра и дружбы!

Юношеская газета

«Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы — пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!»

 

 

 

Так начинался гимн пионерии, а линейки начинались под звуки горна и бой барабана. Так начался и наш слёт активистов РДШ Всеволожского района. Он проходил 19 мая, в День детских общественных объединений и организаций в Культурно-досуговом центре «Южный» г. Всеволожска.

 

 

 

Такое начало нашего слёта, конечно, говорит о родстве и приемственности пионерской организации и тех детских общественных объединений, которые существуют сегодня. Однако, очень правильно по этому поводу сказала Надежда Павловна Царёва: «Как пионеры у вас уже не получится, нужно жить в своё время». Полностью согласны. Мы и так и делаем. А чем именно занимаются активисты РДШ, во что верят, какую пользу приносят? Обо всём этом и говорили на встрече.

 

 

 

Более ста школьников и их руководители из 36 первичных отделений РДШ и четырех самостоятельных детских общественных объединений Всеволожского района приехали поделиться опытом и послушать друг друга. Сначала ребята представились и прокричали свои девизы. Интересно, что суть почти у всех была одна и та же: «Доброта и дружба — это всё, что нужно», «Нам отнюдь не всё равно- дружба, помощь и добро». О чём это говорит? Конечно, о желании приносить пользу и творить добро.

 

 

 

В рамках встречи прошла «Эстафета опыта». Ребята и наставники пяти первичных отделений представили свои проекты и рассказали о них, а также подвели итоги прошедшего года. Были здесь и практические советы, например, как подготовить фотозону к школьному мероприятию и рассказы о своих проектах. Мы тоже выступили и поделились своим опытом социального партнёрства, показали, как нам удаётся сотрудничать с различными некоммерческими организациями.

 

 

 

Затем прошла «Классная встреча», гостями которой стали:

 

Александр Тихонович Моржинский, Директор Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района;

 

Надежда Павловна Царёва, Научный руководитель инновационной программы по созданию РДШ во Всеволожском районе;

 

Николай Николаевич Свирин, Заместитель директора МОБУ «СОШ № 6» г. Всеволожска по воспитательной работе, председатель общественной палаты Всеволожского района, член общественной палаты Ленинградской области;

 

Диана Амировна Садвакасова, Председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Ленинградской области;

 

Илья Андреевич Павлов, Член регионального совета Ленинградской областной общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

 

 

 

Наши гости рассказали о том, как начался их путь в детских общественных объединениях и вместе с ребятами порассуждали о том, чем нынешние воспитанники РДШ отличаются от бывших пионеров и чем они похожи.

 

 

 

«Мало надеть галстук или накормить бездомную собаку. Необходимо заинтересовывать в этом других людей и уже сейчас думать над тем, как сделать мир лучше. Приложив все свои усилия и следуя главному принципу пионеров, вы сможете пойти дальше и сделать лучше то объединение, в котором состоите сегодня», — эти слова Надежды Павловны Царевой, можно сказать, стали своеобразным итогом встречи.

 

 

 

И для тех, кто желает жить интересно, весело, творчески и с пользой для других возможности есть всегда и в любое время. Это главное, что мы поняли в этот день — в День детских общественных объединений и организаций.

 

 

Фото Екатерина Вавилова, София Завьялова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×