>
«Не стареют душой…»

«Не стареют душой…»

Юношеская газета

Эту приветливую, жизнерадостную женщину часто можно увидеть в центре Выборга. Вот она гуляет по парку, вглядываясь в лица людей, вслушиваясь в птичий гомон. А вот покупает «Аргументы и факты» в газетном киоске на Красной площади, обмениваясь какими-то новостями с продавцом. Каждый день идет с остановки автобуса, возвращаясь домой с дачного участка, куда ездит, чтобы покормить птичек, кошек и прочую бездомную живность.

 

 

 

Я узнала, кто это, когда увидела ее на Красной площади во время торжественного митинга, посвященного Дню Победы. Бабушка показала мне сидящую среди других ветеранов миленькую бабулечку, назвав ее своей учительницей литературы Любовь Алексеевной. Она с интересом смотрела танцевальное представление, а я наблюдала за ней. Казалось, она была вместе с танцорами, покачивалась в такт музыке, улыбалась. Наверное, вспоминала свою молодость, встречу с будущим мужем, вернувшимся с войны инвалидом. На груди у нее я разглядела две медали.

 

 

 

Мы дождались окончания концерта и подошли к бабушкиной учительнице, поздравили с праздником, вручили гвоздики. Я спросила про медали. Она получила их на 60- и 75-летие Победы, как труженица тыла. Когда началась Великая Отечественная война, Любовь Алексеевне было всего 12 лет. Очень быстро пришлось повзрослеть, помогать фронту. Не очень охотно отвечала она на мои вопросы, а вот нас с бабушкой вопросами забросала. Она спросила о здоровье и о делах бабушкиной мамы, моей мамы. Я удивилась, что она всех помнит. Спросила, что мы читаем, чем занимаемся. Похвалила меня, что я учусь в музыкальной школе. Мы проводили ее до дома. А на прощание она посоветовала мне побольше читать, сказав, что в книгах наше спасение от всех бед.

 

 

 

Оказывается, она добрый, начитанный человек с большой душой! Мне захотелось узнать о ней побольше. И я стала расспрашивать свою бабушку, тоже учителя русского языка и литературы Нину Павловну Ефименко. И вот что она мне рассказала:

 

– Любовь Алексеевна Воробьева – ветеран педагогического труда. Она около 20 лет проработала учителем русского языка и литературы в школе №14 города Выборга. С начала 80-х – на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему полна энергии, с интересом следит за происходящими в мире процессами, размышляет о жизни… Много читает, помнит стихи Пушкина, Некрасова наизусть, часто цитирует классиков литературы, говоря о сегодняшних событиях, о своей судьбе. На ее уроках (а училась я у нее с 1969 по 1974 год) мы любили слушать рассказы о героях произведений, часто устраивали диспуты. С удовольствием читали наизусть стихи. Она, всегда яркая, красивая, говорила увлеченно, очень эмоционально, даже двоечники прислушивались. Любовь Алексеевна была и нашим классным руководителем, заботилась о нас.

 

Мы очень любили наш второй дом – кабинет 32, драили паркет, следили за тем, чтобы в классе было чисто и красиво. Много разговаривали с ней о жизни, о профессиях. Кстати, на мой выбор повлияла именно она. Помню, как я радовалась, когда Любовь Алексеевна вручила мне за успехи в учебе книгу со стихотворениями Н.А. Некрасова и поэмой «Кому на Руси жить хорошо», до сих пор она в моей библиотеке хранится. Передала мне она, когда я уже стала учительницей, свои книги, например, собрание сочинений В.Г. Белинского 1948 года издания. Мы с ребятами в 9 классе обязательно к ним обращаемся, когда знакомимся со статьями об А.С. Пушкине…

 

 

 

Бабушка показала школьные черно-белую фотографию, с которой на меня смотрела строгая и обаятельная женщина, за партами сидели ученики, внимательно ее слушали.
Алиса Акулич, Выборг

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×