>
Вольные кони

Вольные кони

Все реже можно встретить трепетное отношение к животным, особенно к лошадям. Их часто используют для бизнеса, содержат в плохих условиях. Но есть люди, которые совершенно иначе смотрят на жизнь и существование этих длинногривых четвероногих. Могут ли лошади жить счастливо в нашем современном мире и что для этого нужно? Узнаем у сестер-хозяек активной конюшни Дарьи и Анастасии Юстиновых.

 

 

 

В деревне Ярославской области есть совершенно необычное пространство — «Вольные кони», принадлежащее двум сестрам – Насте и Даше Юстиновым. На большой территории есть круглый двухэтажный дом из соломы, который не так и просто сдуть, его стены достаточно укреплены глиной, манеж, поле для лошадей, даже колоды для пчел. И все это девушки сделали своими руками. Из животных, конечно, лошади, еще коровы и пчелы.

 

 

«Идея создания активной конюшни пришла с появлением первой, нашей лошади Баккары, — рассказывает Настя. — Она помогла понять, что лошадь – это не хомячок или игрушка, и она нуждается в серьёзном подходе и изучении её потребностей. Это необходимо для создания условий жизни, которой стоит жить».

 

 

У круглого дома, в котором сейчас живут девушки, крайне необычное предназначение – это и дом, и конюшня одновременно. Последняя находится на первом этаже, где лошади могут свободно передвигаться внутри, выходить в любое время суток в поле.

 

 

«На активной конюшне лошади живут не в закрытых стойлах и могут сами решать, когда и куда выходить гулять, — говорит Настя, – у них есть укрытие от непогоды и много места для движения, а главное – у них есть возможность выбора».

 

 

А на втором этаже Даша и Настя принимают гостей, проводят лекции и семинары, пьют чай с медом.

 

 

Каждый день на конюшне с бешеной скоростью бежит жизнь. Кроме лошадей у сестер живут еще и коровы, которые появились очень спонтанно.

 

 

«На конюшне жизнь подчиняется своей обязательной рутине. В любую погоду – дождь, снег, мороз, жара – есть необходимые вещи, которые нужно делать: кормление животных и уборка за ними, починка загонов, присмотр за состоянием здоровья животных, — объясняет Настя. — А однажды Даше приснился сон про коров и она решила, что для счастья ей не хватает коровы. Поэтому у нас на территории живут еще три коровы. К моему, как зоопсихолога, стыду, я их не понимаю и ими полностью занимается Даша».

 

 

Уже несколько лет подряд АОН «Вольные кони» побеждает в конкурсах Фонда Президентских грантов. В жизнь воплощены уже три проекта, а еще один ждет своей очереди. Даша и Настя поднимают очень важные темы на сегодняшний день. Они обучают ненасильственному содержанию и правильному уходу за лошадьми, формируют уважительное отношение к ним, проводят социально значимую работу с людьми, нуждающимися в положительном психоэмоциональном состоянии через общение с животными (пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, дети без попечения родителей). Кони имеют высокую чувствительность, взаимодействие с ними учит людей находить компромиссы, общаться. Эти животные положительно влияют на нервную систему человека. Проекты Даши и Насти позволяют людям и лошадям вернуться к тем отношениям, которые будут построены на принятии и уважении природы.

 

 

Хозяйки активной конюшни уже провели фестиваль и уроки «Вольные кони», тренинги «Дети природы», исследовательские экскурсии, семинары «Соседи по планете», «Уроки о жизни», обучающие спектакли и создали цикл видеороликов.

 

 

В современном мире животных грубо используют ради развлечений. Настя и Даша считают: «Животных, особенно лошадей и собак, воспринимают, как животных, обязанных человеку служить, выполнять команды. И если животное не подчиняется, то его «ломают». Лошадей, через железо (трензеля, мундштуки), применение кнута и других приспособлений, собак через строгий ошейник, удавку, ограничения в еде, побои. И если животное не подчиняется, то лошадь отправляют на мясокомбинат, а собак усыпляют или оставляют на улице. Мы, как зооволонтеры, с этим систематически сталкиваемся. Лошадей отправляют на бойню, собак выкидывают на улицу. Но у животных есть эмоции и они многое способны дать человеку: поддержать в трудной ситуации и вывести из посттравматического синдрома, познакомить с будущей супругой, помочь ребенку начать разговаривать, поставить на ноги после перелома позвоночника. И это реальные истории реальных людей, чьи жизни в лучшую сторону изменили лошади и собаки. Это истории наших соратников, наших друзей».

 

 

В этом году в рамках проекта «Живые истории» Даша и Настя создадут ролики и расскажут все трогательные истории людям.

 

 

Девушки мечтают о прекрасном будущем даже несмотря на текущие проблемы.

 

 

«Сложности и сейчас есть, возможно, даже больше, чем в начале. Когда начинаешь всегда много радужных надежд и планов. А после столкновения с реальностью приходится искать вдохновение и силы, чтобы не бросить всё, — говорит Настя. — Про будущее сложно сейчас сказать. Мы проводим уроки в школах и обучаем всех желающих работе с лошадьми на понятном для них языке, создаем эко-тропу, проводим обучающие туры, квесты и тренинги по ипповенции. Сейчас работаем с Фондом президентских грантов, с их поддержкой мы стараемся развиваться дальше и придумываем новые проекты. Создание заповедника – это следующая мечта, но это непросто в нашем климате, он слишком суров для жизни домашних животных без помощи человека».

 

 

Так, благодаря двум девушкам из Ярославской области лошади живут свободно и счастливо. Эти животные заслуживают нежности и любви, они учителя для человека, мы обязаны их беречь и защищать.

 

 

 

 

 

Помочь приюту Вы можете финансово, вещами, услугами, трудом или стать куратором животного.

Контакты:
Сайт: https://volnye-koni.ru/
Группа ВК:
https://vk.com/volnye_koni

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×