>
Классная книга на память

Классная книга на память

Наверняка, каждый человек, который любит читать хоть раз в жизни задумывался о написании своей книги. Оказывается, издать собственное сочинение вполне реально.

 

 

2020 год заставил нас всех учиться чему-то новому: виртуальные площадки для общения, уроки не выходя из дома, вынужденная защита в виде масок и перчаток. Именно так мы переживаем эпидемию коронавируса. Звучит, словно фантастическая повесть или даже целая книга.

 

И в этих необычных условиях фантазия и креатив россиян были очень активны, настолько, что многие решили написать свою книгу. Кажется, это что-то нереальное, но воплотить мечту в жизнь вполне возможно. Свое произведение может написать и даже опубликовать ребёнок или целый коллектив! Например, одноклассники или юношеские объединения.

 

Все еще думаете, что это невозможно? А вот и нет. Детские произведения публикует проект Всероссийская Школьная Летопись, достаточно отправить заявку на издание своей книги. Конечно, публикуют только самые лучшие сочинения. Все присланные произведения проходят отбор.

 

А недавно ВШЛ проводила конкурс на лучшие работы, которые войдут в сборник «Жизнь онлайн». Этот сборник посвящён именно периоду карантина и на интернет-площадках его можно найти уже  19 мая.

 

Благодаря Президентскому гранту, проект существует много лет и успешно опубликовал более 11 тысяч книг. Руководитель и генеральный директор проекта Всероссийская Школьная Летопись —  Дарья Николаева рассказала нам о проекте подробнее – «Проект ВШЛ, как очевидно из названия, изначально ориентировался именно на классы. Школьный процесс обучения фокусирует внимание на индивидуальной работе: контрольные, рефераты и доклады, ответы у доски — каждый сам за себя. Какая-то совместная деятельность на обычных уроках в среднестатистической школе — редкость. Но в жизни всем нам приходится работать сообща, нужно уметь слушать и слышать других, договариваться, совместно планировать. Мы хотели, чтобы у ребят появилось какое-то общее дело, которое поможет сплотить их, покажет эту магию слаженной коллективной работы, когда из отдельных «кусочков» складывается единое целое. Так появилась идея создания книги класса. В результате совместной деятельности возникает осязаемый продукт — книга, вобравшая в себя самые яркие и важные моменты школьной жизни»

 

 

— Скажите, пожалуйста, кто может отправить заявку, чтобы издать книгу и сколько времени на это уходит?

 

— Со временем в проект стали включаться не только классы, но и различные кружки, юношеские объединения, даже не всегда связанные с писательством. Коллективная книга постепенно стала не просто сувениром к окончанию учебного года — ребята активно представляют свои книги на различных конкурсах, включают их в портфолио, прилагают к заявкам в лагеря «Артек», «Сириус».
Мы не ограничиваем творческий процесс — команда самостоятельно решает, сколько времени потребуется на создание книги. А вот с момента приема материалов в работу до создания книги обычно уходит месяц-полтора, в зависимости от скорости согласования подготовленных макетов.
Участие в проекте бесплатное, каждый коллектив получает электронную книгу и сертификаты для авторов. Но, конечно, при желании можно заказать свою книгу в печатном виде. Мы также выгружаем подготовленные книги на сайт проекта «Всероссийская школьная летопись», в раздел «Библиотека».

 

 

-А есть ли у Вас лично какой-то любимый сборник или любимая книга?

 

-Книг очень много приходит, они все подготовлены ребятами разного возраста, поэтому сложно сравнивать — практически у каждой есть какая-то своя изюминка.
Конечно, самые живые и необычные книги появляются у тех коллективов, где взрослый наставник не боится экспериментировать и давать детям свободу самовыражения. Мои любимые книги — те, где ребятам позволяют писать то, что они думают. Да, скорее всего, не все ученики будут петь дифирамбы школе, но ведь важно не то, любит ребенок школу или нет. Важно, что даже если он ее не любит, он принял участие в создании этой книги. Именно в этот момент многое говорит о наставнике как о педагоге — сумел ли он привлечь к совместной деятельности даже тех, кто не рад ходить в школу?
Ежегодно мы отбираем самые интересные тексты и объединяем их в сборник «Записки школьника». Прошлогодний сборник я очень люблю — он получился ярким, где-то задорным, где-то трогательным
.

 

 

-Недавно был конкурс и лучшие работы войдут в сборник «Жизнь онлайн», тяжело ли было выбирать эти работы?

 

-Отбирать работы, определять победителей всегда сложно, если честно. Обычно мы либо формируем специальное жюри, либо смотрим работы всей редакцией — так из нескольких независимых мнений рождается истина.

 

 

Всероссийская Школьная Летопись действительно помогает всем в издании своей собственной книги и мне кажется, что здесь очень подходит фраза —  «книга – лучший подарок». Собраться всем классом и написать свою историю — это прекрасная возможность узнать каждого поближе, сплотиться и получить классный результат, память на всю жизнь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×