>
РАДИ ИСКУССТВА ПРИЕХАЛИ В ПЕРМСКИЙ КРАЙ УЧАСТНИКИ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР

РАДИ ИСКУССТВА ПРИЕХАЛИ В ПЕРМСКИЙ КРАЙ УЧАСТНИКИ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР

ОбЗоркий взгляд

С 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае проходят юбилейные Двадцатые молодежные Дельфийские игры России. В Играх принимают участие 1947 человек из 65 субъектов Российской Федерации.

 

 

 

ИГРАЮТ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

 

В Органном концертном зале Пермской филармонии состоялись церемония открытия номинации «Фортепиано» и конкурсные прослушивания I тура ХХ Молодежных Дельфийских игр России.

 

На церемонии открытия было сказано много тёплых слов, вдохновляющих участников.

 

— Несмотря на все трудности, которые вы преодолели, вы приехали, вы принесли своё искусство, вы принесли своё желание, — говорит Владимир Петрович Демидов, председатель жюри. — В любом конкурсе самое главное — это внутренний рост участников. Конечно, кто-то будет победителем, но все победителями быть не могут. Каждый из вас может стать победителем самого себя.

 

 

 

Первыми выступали участники возрастной категории 10-13 лет. Молодые музыканты играли по-взрослому!

 

 

 

Мы поговорили с Самирой Алиуллиной из Уфы. Она выступила одна из первых. Самира довольна своей игрой.

 

 

— По ощущениям я сейчас на подъеме, — говорит Самира. — Сыграла хорошо, достойно, как мне кажется.

 

 

Завтра пройдет II тур прослушиваний и церемония награждения участников двух возрастных групп: 10-13 и 14-17 лет.

 

 

 

СКАЗОЧНОЕ ПЕНИЕ

 

 

Завершился первый тур конкурсных прослушиваний номинации «Ансамблевое народное пение». Все участники подошли к постановке номеров с творчеством, каждая песня была выбрана неслучайно.

 

 

Коллектив «Радоница» представляет Тюменскую область. Им понравилось выступать на сцене Дворца детского юношеского творчества.

 

 

— Страшно очень. Но это приятное ощущение, когда выходишь со сцены. Это кайф! — поделились с нами участницы творческого коллектива после выступления. — Наш номер — это особое преподношение песни в виде сказки.

 

 

По сюжету девушки собрались на прогулку, они вышли на околицу и тянули фанты, чтобы выбрать, какую песню будут петь.

 

 

 

Хор русской песни «Виноград» из Магнитогорска изображал сказку, в которой девочка потерялась. Сказка-номер кончается хеппи-эндом, девочку нашли. И она со своими подругами поют песни.

 

 

— Мы довольны выступлением, мы очень рады, что мы здесь, — говорят участницы коллектива. — Остались даже небольшие мурашки после выступления, но мы справились.

 

 

 

Республику Калмыкию представлял ансамбль «Богшугра». Они пели на калмыцком языке и играли на домбрах.

 

 

— У нас смешанные ощущения. Боимся проиграть, но в то же время радуемся, что хорошо спели, — говорят участники коллектива.

 

 

 

Так прошел первый конкурсный этап по номинации «Ансамблевое народное пение». Мы желаем успехов всем участникам!

 

 

 

ТАНЕЦ — ДУША НАРОДА

 

 

Народные танцы — это самая массовая номинация ХХ Дельфийских игр России. В ней участвуют 19 коллективов, а это 413 человек!

 

— Хочется отметить высокий уровень подготовки коллективов, их серьезный настрой, — говорит Надежда Кошкина, ответственная за номинацию. — Участники приехали не для простого фестивального общения, они приехали бороться и сражаться за медали. Но, тем не менее, это дети, они все друг с другом сдружились, у них теплая атмосфера.

 

 

 

Омский государственный детский ансамбль на Дельфийских играх уже в третий раз! И они уже успели выступить в первом конкурсном прослушивании в ДК им. А.Г. Солдатова.

 

— Круто! Было очень задорно, — поделились с нами юные танцоры. — Мы поймали такой кайф! Спасибо всем за такой конкурс, мы хотим выиграть и вернуться домой с победой!

 

 

 

Ансамбль «ОГДА» показал зрителям и жюри танец «Репка». По сюжету они должны вытянуть репку, как и в одноименной сказке. И в конце им это удается, ребята веселятся, празднуют.

 

— Мы очень довольны своим выступлением, — говорят участники «ОГДА». — И завтра мы хотим станцевать еще лучше!

 

 

 

Дворец Культуры им. А.Г. Солдатова – это центральная площадка Дельфийских игр в Пермском крае. Массовые масштабные номера и большое количество участников — вот что такое народные танцы!

 

 

 

ВОЛШЕБСТВО КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА

 

 

Сегодня в Пермском государственном хореографическом училище состоялась церемония открытия номинации «Классический танец».

 

 

Вчера конкурсанты репетировали свои номера, а уже сегодня представили их судьям на сцене училища.

 

 

Атмосфера в зале была наполнена энергетикой участников. Каждый из них отличается невероятным талантом, но победят лишь сильнейшие. Уже завтра мы узнаем, кто же одержал победу. Следите за новостями!

 

 

 

ТАЛАНТЛИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ — МНОГО ДРУЗЕЙ

 

 

Музыкальная школа «Доминанта» приняла 27 участников из 15 регионов нашей страны. Репетиции в номинации «Классическая гитара» прошли в самой ламповой и атмосферой обстановке.

 

 

Знакомьтесь: Анна Маркова и Кирилл Смирнов. Аня – из Московской области, а Кирилл – из Ярославской. Они познакомились здесь, в Перми на Дельфийских играх.

 

 

Несмотря на бешеную конкуренцию, гитаристы весь вечер провели вместе, в маленьком музыкальном классе. Они обменивались мастерством, обсуждали казусные и драматические ситуации, смеялись, играли вместе на гитаре и даже на фортепиано. «А вы думали? Мы не только гитаристы!», – делится с нами впечатлениями Кирилл.

 

 

Организаторы Дельфийских игр России стараются сделать всё, чтобы конкурс был максимально комфортным для участников. Участники являются не только соперниками, но и единомышленниками, которые могут обрести новых друзей и даже найти свою любовь

 

 

 

«РАДИ ИСКУССТВА МЫ ГОТОВЫ НА ВСЕ»

 

 

Номинация «Парикмахерское искусство» XX Молодежных Дельфийских игр России состоялась в Пермском колледже предпринимательства и сервиса.

 

 

Участники были из разных городов России: Тула, Пермь, Санкт-Петербург, Ростов-на-дону и другие. Наша команда увидела опытных мастеров и профессионалов своего дела. Участники создавали свадебные и вечерние образы, сделали их разнообразными и современными.

 

 

Елена Дёмина – парикмахер из Ростова-на-Дону: «Ощущения прекрасные. Готовились больше месяца. Работа прошла легко и непринужденно. Несмотря на сложность испытания, все прошло хорошо. Так или иначе, ради искусства мы готовы на все».

 

 

Екатерина Кулева – парикмахер из города Санкт-Петербург: «Мы участвовали неоднократно, всегда очень интересно, весело. Образ подбирается по модели, все индивидуально. Каждому подходит своё».

 

 

София Щепакина – модель, представляет Тулу: «Моделью быть очень ответственно, ведь от неё очень много зависит. Также это очень хороший опыт. Когда идёшь по подиуму очень волнительно, ведь очень хочется хорошо показать работу мастера. На модели лежит такая же ответственность, как и на мастере».

 

 

 

ЧТЕНИЕ — ЭТО ПРО ИСКУССТВО

 

 

 

Центральная библиотека им. Пушкина приняла участников номинации «Художественное чтение» в своих стенах. Сегодня состоялись первые конкурсные прослушивания. С небольшим волнением первой выступила Олеся Лапицкая из Волгоградской области. Оба произведения, которые она читала, были посвящены Родине.

 

 

Александр Куликов из Новосибирска выступал с юмористической прозой. Он как и другие участники, уверен, что сценическая речь и память пригодятся в жизни.

 

 

 

В этом году одно произведение программы было посвящено Родине, войне. Таковы условия конкурса. Небольшой зрительный зал проникся эмоциональными выступлениями чтецов, даже забыв о конкуренции, хотя она была сильной. Михаил Жиленков, руководитель чтецов из Алтайской делегации делится впечатлениями: «Есть на что посмотреть, есть с кого брать пример. Можно что-то подчерпнуть для себя и дальше развивать творчество».

 

Пресс-центр Дельфийских игр: Софья СелезнёваДарья Тюрина  Анастасия Вольфинзон, Юлия Плотникова   Алина АвраменкоАрсений Слющенко
Алёна Теплых  Дарья ЯковенкоМаксим РомановНаталья Полежаева , Ксения Чернышева.  Максим Романов

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×