>
«Мама, я велосипедист» — Максим Шиманович

«Мама, я велосипедист» — Максим Шиманович

Публикуйся

А так ли прекрасен спорт? Он полезен для здоровья или же наоборот? Движение – жизнь или составляющая мотивации? Шиманович Максим сейчас учится в 10-ом классе школы № 37 города Выборга, но в столь юном возрасте знает ответы на эти вопросы.

 

 

 

— С самого раннего детства спорт играл очень важную роль в моей жизни. Лет в 6-7 я уже твёрдо решил, что хочу стать профессиональным спортсменом и выступать за сборную нашей страны. До велоспорта за моей спиной были лёгкая атлетика и тхэквондо.

 

— Как ты попал именно в велоспорт?

 

— В 8 лет я решил, что хочу заниматься именно велоспортом. Как это было? Это достаточно смешная история. Однажды, сказав родителям, что пошёл на тренировку по тхэквандо, я увидел, как вокруг школы на велосипедах тренируются ребята. Меня это очень заинтересовало, и я в школьной форме присоединился к ним. Вернулся домой я с порванными брюками, рубашкой и пиджаком, произнеся фразу: «Мама, я велосипедист».

 

 

 

— Получил нагоняй за испорченные вещи?

 

— Нет, мне очень повезло с родителями, ведь они поддерживали всегда, каждое моё увлечение. Помогали справиться со всеми преградами, травмами и поражениями, радовались всегда за мои победы. Когда я сказал, что хочу заниматься велоспортом, они полностью поддержали моё решение.

 

 

 

— Как ты думаешь, важна ли поддержка от окружающих или же без неё можно обойтись и достигнуть больших успехов?

 

— Важна поддержка не окружающих, это же просто люди вокруг. А вот поддержка близких, да, очень важна. Без семьи, хорошего друга очень тяжело добиться вообще чего-либо. В жизни должны обязательно быть люди, которые будут помогать двигаться вперёд. В одиночку можно добиться успеха, но в единичных случаях, ведь это очень тяжело.

 

 

 

— Наверное, спорт оставил большой отпечаток на твоей жизни?

 

— Да, спорт научил меня быть дисциплинированным и рассчитывать только на себя. Заповедь любого вида спорта – если хочешь сделать, то сделай сам. С тех пор дисциплина стала неотъемлемой частью моей жизни.

 

Я не представляю свою жизнь без спорта. Я попал в профессиональную команду в возрасте 13-ти лет. В это время обычно происходит знакомство подростка с жизнью. Первая влюблённость, какие-то проблемы, кажущиеся на тот момент взрослыми и важными. И уже в этом возрасте я чувствовал себя по-настоящему взрослым, ведь был на равне с ними — на профессиональном уровне. Получается, что тот, кем я являюсь сейчас, человек, полностью сформированный велоспортом. Без этого спорта я не вижу себя как человека.

 

 

 

— В каких странах была какая-то особенная атмосфера?

 

— За свою недолгую карьеру я побывал в большом количестве стран. В основном это Европа: Бельгия, Германия, Италия, Испания, Франция, Португалия. Пару раз мы летали в США, Англию. Но в основном все наши гонки проходили в Италии.

 

Самая запоминающаяся, наверное, гонка во Франции. Длина трассы там составляла 240 километров и это была невероятно завораживающие 240 километров. (Безумные цифры… это же больше чем от нашего города до Санкт-Петербурга!) Вокруг горы, прекрасная погода. Гора Мон Верту, на которой мы финишировали, высотой в 2700 метров над уровнем моря. Я смог тогда одержать триумфальную дебютную победу в сезоне.

 

 

 

— Нравился ли тебе такой образ жизни?

 

— Это было достаточно тяжело, ведь пришлось многого себя лишить. Элементарно я даже не мог есть шоколад, ведь нужно было следить за своей формой.

 

Строгое питание, строгий режим. Подъём в 7:00, отбой в 22:00. Постоянные тренировки, порой мы проводили на велосипедах по 7-8 часов, а проезжать приходилось около 200-250 километров за раз! Меня это нисколько не останавливало, ведь я горел этим, я жил этим!

 

Единственное, что меня расстраивало – я мало виделся с родителями. За 2 года своей профессиональной карьеры я виделся с родителями раза 4 всего. Да и в целом любой спорт подразумевает отсутствие какой-либо личной жизни. (А ведь и в правду, почти всегда спортсмены с головой погружены в свое дело, порой даже не замечают каких-то трудностей, травм. Иногда даже теряются во времени, постоянно тренируясь. Смотря на Максима, я удивляюсь, откуда можно было брать так много сил и работать почти на износ.) Только спорт, питание, режим и дисциплина. Только дисциплина создаёт чемпиона, без неё никакого таланта не хватит.

 

 

 

— Я знаю, что сейчас ты ушёл из профессионального спорта, что стало причиной?

 

— Как рано я туда попал, так и рано вылетел. Спустя 15 месяцев моей велосипедной карьеры в ноябре я получил серьёзную травму. Я упал на сборах в Крыму, не удержав руль на спуске, а скорость, между прочим, была от 80 до 100 километров в час, местность скалистая и сильный ветер. Это падение стало роковым для меня и моей карьеры. Я сломал ключицу, рёбра и голеностоп. Я достаточно быстро восстановился, но уже через полгода у меня остановилось на гонке сердце. После такого у меня уже просто не было шансов продолжать карьеру. (В этот момент по моей коже пробежали мурашки, весь прекрасный мир – мир спорта внутри человека просто рухнул. Максим говорил эти слова с грустью в голосе, он, наверняка, даже не представлял, что в какой-то момент, дело, которым он жил, перестанет быть таковым.)

 

 

 

— Скучаешь по спорту, людям, атмосфере?

 

— Конечно, скучаю, очень скучаю, моментами даже до дрожи. Наверное, это было самое прекрасное время. Я был в кругу людей, которые всегда меня поддерживали и стали мне буквально второй семьёй. Со многими из них я до сих пор держу связь, с некоторыми даже очень близкую. Скучаю по атмосфере на гонках и тренировках. Это непередаваемые ощущения, мне очень сложно это даже объяснить, не могу передать словами. Ты ездишь за свой флаг, за свою страну и ты находишься в странах, где обожают этот вид спорта, уважают тебя. Я в был в восторге от этого как тогда, так и сейчас. Но понимаю, что мне нужно жить дальше, ведь моя мечта – стать олимпийским чемпионом уже не сбудется, а вспоминаю я былое даже со слезинкой радости и ностальгии.

 

 

 

— Считаешь ли ты, что это потерянное время или же всё-таки важнейшая составляющая тебя?

 

— За свою жизнь я пару раз задавался эти вопросом и всегда считал его риторическим. Я никогда не скажу, что это потерянное время, ведь я попал туда, куда может попасть далеко не каждый. Я многое отдал спорту, как и он, мне, у нас был некий брак по расчёту. Если бы не моя команда, не это спорт, я не знаю, каким бы человеком я был сейчас, но поменялся я бы точно не в лучшую сторону.

 

 

 

— Если бы в твоей жизни не появился велоспорт и спорт в целом, то чем бы ты занимался?

 

— Не знаю, бисером бы вышивал. Ладно, нет, конечно. Я думаю, что занялся бы учёбой, ведь сейчас, моя единственная проблема, что я пропустил большое количество материала – 6,7,8 класс и сейчас мне немного трудно. Времени учиться тогда, совсем не было, все свои силы мы тратили именно на спорт. (Мои наблюдения подтверждены, спортсмены – по-настоящему сильные люди, которые выкладываются на максимум и способны покорить горы, как в прямом, так и в переносном смысле.) Не будь тогда в моей жизни велоспорта, я бы погрузился в учёбу, а спорт остался бы лишь хобби.

 

 

 

— Скажешь что-нибудь о мотивации? Что тобой двигало?

 

— Спорт настолько многому меня научил, что я, наверное, даже написал бы книгу. Но буду кратким. Только действия приведут вас к своей цели, от того, что ты сидишь и ничего не делаешь, в жизни ничего не поменяется. Коэффициент сказанного «ничего» не должен превышать всё остальное сказанное. «Ничего» — пустое слово, как и его значение. Чем больше человек двигается и делает, тем ближе он становится к поставленной цели. Каждый должен сам находить свой путь к их реализации. Самая лучшая мотивация – это действия. Да и не столь важна мотивация, если ты стоишь на месте, и у тебя отсутствует дисциплина. Будь ты даже самый замотивированный человек. Нет дисциплины? Итог один: НИ-ЧЕ-ГО.

 

 

 

Полностью погрузившись в рассказ Максима, спорт стал казаться не таким уж и весёлым времяпровождением. Мы посмотрели на на спорт под более суровой — не радужной призмой. Жесткий режим и ограничения почти во всём, начиная с еды, заканчивая собственным временем. Травмы, от которых ты никогда не застрахован. Спорт — это борьба с самим собой и постоянная работа часами напролёт.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×