>
Предваряя премьеру — творческий вечер, посвящённый спектаклю «ПИР» Дениса Азарова

Предваряя премьеру — творческий вечер, посвящённый спектаклю «ПИР» Дениса Азарова

Новости

«Ожидание чуда составляет содержание и смысл человеческой жизни.

Счастливее всех те, кто до самого конца продолжает ждать чуда».

                                                                                               Даниил Хармс

 

 16 июня на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялся творческий вечер, посвящённый премьерному спектаклю «Пир». В вечере приняли участие Художественный руководитель Театра Романа Виктюка Денис Азаров, а также артисты Дома Света Дмитрий Бозин, Антон Даниленко и Дмитрий Голубев. Режиссёр Денис Азаров, вступивший в должность художественного руководителя в декабре прошлого года, рассказал собравшимся зрителям как проходит подготовка к премьере: «Это очень странный для меня спектакль по многим причинам. Он представляет из себя компиляцию  из разных стихов и текстов так называемых «ОБЭРИУтов», это был набор авторов, философов — всем известный Хармс, Олейников, Введенский, Липавский, Заболоцкий, Друскин». По словам режиссёра, в основе спектакля лежат записи Липавского, который собирал у себя на кухне писателей и во время своеобразных пиров — посиделок записывал их разговоры, тематика которых варьировалась от серьёзных рассуждений на тему лингвистики, бога, современности до лёгкого игрового каламбура, сбивавшего пафос происходящего на этих пирах. 

 

 

Денис Азаров: «В этом был неразгаданный для нас ритуал, который на первый взгляд не имел смысла, но этот смысл они создавали сами — люди, которых не допустили к печати, которые понимали, что никогда не станут известными писателями. Несмотря на это они продолжали рассуждать о боге, времени, искусстве и о чуде, которое в их жизни не произошло, но они искали и ждали этого чуда».

 

 

На творческом вечере актерами были прочитаны отрывки из произведений ОБЭРИУтов, рассказаны малоизвестные факты из их непростых, часто трагических судеб — судеб  писателей, непризнанных при жизни и ставших востребованными лишь после своей смерти.

 

 

Антон Даниленко: «Денис Азаров — исполнитель моей личной актёрской мечты. Приходите на спектакль, это интересно, это мощно.»

 

 

Дмитрий Бозин: «В пространстве ОБЭРИУтов слова звучат не ИЗ какой-то далёкой глубины, из которой поэт может что-то достать, а В эту глубину «.

 

 

Дмитрий Голубев: «Я очень рад, что у нас в театре ставится такой материал. Это просто чудо, это то, что  сегодня остро попадает в действительность».

 

 

Премьера спектакля «Пир» состоится 26, 27 июня и 3 июля на основной сцене Театра Романа Виктюка.  Перед этим, в течении четырёх дней в театре будет проходить проект «Превью», включающий в себя посвящённую Хармсу выставку художницы Вани Боуден, лекцию театроведа Алексея Киселёва о творчестве ОБЭРИУтов и постановку режиссёра Дмитрия Голубева «Путешествие сумасшедшего чемодана», в которой прозвучат отрывки из писем, а также произведения, не вошедшие в спектакль «Пир».

 

 

Фото: Наталия Лебедева

 Текст: Оксана Дроздова

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×