>
Если можешь сделать лучше – делай

Если можешь сделать лучше – делай

Без рубрики

Признаемся: людей, готовых помогать безвозмездно, не так много. Но они на виду и находят применение своему призванию и в волонтёрской, и в общественной деятельности — они объединяются и начинают действовать сообща. Одним из таких активистов является житель Снежногорска Роман Провора.

 

 

 

Роман часто выступает сподвижником общественных инициатив. Вопросы экологии и внешнего вида родного Снежногорска — важнейшие для коренного жителя города судоремонтников.

 

— К общественной деятельности меня подтолкнула, во-первых, моя работа: наше предприятие является федеральным экологическим оператором, мы занимаемся переработкой и хранением радиоактивных отходов,- рассказывает Роман Провора. — Во-вторых, мой ребёнок. С его рождением в нашей семье появилось стремление сделать мир лучше. Зачастую, выходя на прогулку, нам приходилось сначала убрать мусор с площадки, какие-то бумажки, битое стекло, и только потом мы могли приступить к прогулке, чувствуя себя в чистоте и безопасности. Сын часто спрашивал у меня, почему на улицах так грязно, почему люди мусорят, не доносят бумажки до урны. И вот однажды мы решили, что критиковать может каждый, а действовать далеко не многие.

 

 

Так активист и перешёл от слов к делу. По многочисленным обращениям жителей в социальных сетях семья Провора организовала свой первый субботник.

 

— Это было в 2018 году. Мы расклеили объявления об уборке территорий во дворах домов нашего города, чтобы привлечь как можно больше людей. Начинали втроём: я, супруга и наш ребёнок. Я замечал из окон недоверчивые взгляды жильцов, в них было видно сомнение и нерешительность, но вскоре люди начали присоединяться, и нас стало свыше 50 человек. Кто с лопатами, кто с граблями, в перчатках и с мешками. На помощь приходили люди даже с соседних улиц. Все были заняты общей проблемой, которая сплотила жителей. Именно в тот день мы смогли добиться чистоты и порядка.

 

 

 

Роман Сергеевич признаётся, что собрать и сплотить людей для уборки территорий — нелёгкая задача. Далеко не каждый житель готов выйти на улицу и собирать мусор.

 

— Заинтересованные люди есть, просто нужно вовремя привлечь их внимание. Они готовы действовать, но им мешает сомнение. Люди боятся показаться не в том виде, не в той форме, задаются вопросами: «А стоит ли?», «Поможет ли?», «Придёт ли кто-нибудь ещё?». У общества негативный взгляд, оно живёт, откровенно говоря, в пессимизме. «Если плохо, то лучше уже не будет». Это можно отнести и к политике, и к экономике, ко всему чему угодно. Раньше было лучше, как бы банально это ни звучало. Например, в советское время те же субботники организовывались очень быстро. Если надо, собрались и пошли. Никто не говорил: «Я здесь не мусорил, значит, и убирать не буду». На это не обращали внимания. Люди помогали природе бескорыстно, им это нравилось. А сейчас все привыкли, что всё для них должен прийти и сделать кто-то другой, сами действовать не хотят.

 

 

 

Роман является членом общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. Зачастую обращает внимание на недочёты в работе подрядчиков при строительстве. Предлагает и поддерживает идеи для благоустройства. Часто выступает на встречах с главой ЗАТО Александровск, где выражает мнение жителей.

 

— Мне необходимы эти встречи, мне важно высказывать не только своё мнение, но и мнение общественности. Я часто общаюсь на эту тему с жителями ЗАТО, будь то коллеги, друзья, родственники, просто знакомые или молодёжь. После многочисленных бесед я понимаю, чего хотят люди, и знаю, о чём важно будет упомянуть на встречах и беседах с главой. Мы хотим, чтобы наш город преображался в лучшую сторону.

 

 

 

По словам нашего собеседника, на встречах с главой и представителями администрации ЗАТО общественники стараются обращать внимание не только на «болевые точки» городской среды, но и на недоработки при проведении строительных работ на территории муниципалитета.

 

— Обратная связь с властью есть, но совершенно точно она может быть лучше, — отметил Роман Провора. — Я
никогда не стеснялся, не боялся приходить на встречи с главой ЗАТО и задавать вопросы, убеждать и настаивать. Это может касаться вопросов благоустройства территории, в частности, комфортной городской среды, ведь она подразумевает непосредственное участие жителей в самом процессе, разве не так? Поэтому я не стесняюсь говорить о своём взгляде на решение проблем наших городов и надеюсь на то, что ситуация будет только улучшаться.

 

 

 

В любой деятельности можно найти единомышленника и начать действовать с кем-то сообща. И у Романа есть такой человек.

 

— Своей коллегой могу назвать Юлию Говеру. Это очень активный житель города Полярного. Установка памятника героям книги «Два капитана» в Полярном на площади «Двух капитанов» — её идея. Мы с ней очень много общались на общественные темы, она всегда меня поддерживала в моих начинаниях. В общем, с самого начала нашли много общего в наших взглядах, продолжаем нашу деятельность и сейчас. В ближайших планах у нас уборка территорий в Полярном и Снежногорске.

 

 

 

Главная идея Романа Проворы прямо сейчас — обратить внимание людей на самих себя, на свою жизнь и отношение к территории, где мы живём. На отношение к себе и окружающим. Наш собеседник уверен, что мир станет добрее, если у людей появится желание помогать друг другу.

 

— Я призываю людей быть активными, — отметил в заключение Роман Сергеевич. — Среди соседей, знакомых, даже на работе я не стесняюсь призывать жителей к участию в мероприятиях, где мы можем влиять на принятие решений. Мы не должны сидеть и ждать, пока это сделают за нас. Мы должны именно влиять. И если ты можешь сделать что-то лучше, иди и делай, покажи собственным примером. Во всяком случае, я поступаю именно так.

 

И мы с этим согласны!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×