>
История одной фотографии

История одной фотографии

Юношеская газета

День 22 июня в этом году стал 80-й годовщиной начала Великой Отечественной войны. Я встречаю эту дату в 16 лет. Моей бабушке 80 лет назад было 13.

 

 

 

На фотографии запечатлена группа пионеров, среди них горнист и баянист, вожатая. Дети выглядят счастливыми, и причина ясна — каникулы. Когда же, как не летом, можно отдохнуть в лагере. А на обороте надпись — «июнь 1941».

 

 

 

22 июня, спустя неделю пребывания в пионерском лагере, должно состоятся открытие смены. Выступать придётся перед собственными родителями, поэтому ребята старательно готовятся. И родители приехали. Только праздник не состоялся. Всех детей срочно отвезли по домам.

 

 

 

В тот день детство Зинаиды Ивановны кончилось. А в июле 1942 года школьники поехали трудиться в колхоз, где однажды своими глазами увидели, как полыхает их город. 7 июля 1942 года началась оккупация Воронежа, продлившаяся 212 дней. Маленькая Зина же отправилась с другими детьми в эвакуацию в Борисоглебск, а оттуда в Свердловск (ныне Екатеринбург), в вагонах-теплушках для перевоза скота. Её распределили на военный завод в посёлке Кушва.

 

 

 

Подростки трудились в ночную смену: с 12 ночи до 6 утра. Уехать было нельзя, они считались военнообязанными, поэтому тех, кто предпринимал попытки к бегству, отправляли в лагеря. По воспоминаниям Зинаиды Ивановны, зимой было так холодно, что, из-за отсутствия батареи в цеху пальцы примерзали к станкам и деталям, которые она изготовляла для снарядов и мин. Самое счастливое воспоминание того времени — много картошки, выменянной у местных жителей на Новый год.

 

 

 

Зинаида Ивановна Размустова прожила 92 года, преподавала русский язык иностранцам, несколько лет жила на Кубе. В Великой отечественной войне удалось выжить не только ей, но и всей её семье. Она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне» и удостоена звания «ветеран труда».

 

Фото из семейного архива

Комментарии (1)

Пожалуйста, можно исправить опечатку «Великая отечественная война» на «Великая Отечественная война». (Признаю свою ошибку)

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×