>
Старая сказка на новый лад

Старая сказка на новый лад

Юношеская газета

Можно ли накануне четырнадцатилетия верить в сказки, если за окном 21 век? Оказывается, да. Особенно в музыкальные.

 

 

 

В этом я убедилась, участвуя в спектакле «Стойкий оловянный солдатик». Ежегодно мы с нашим руководителем по классу вокала Татьяной Павловной Луковенко готовим выпускной музыкальный спектакль. И каждый раз это настоящий праздник, которого с нетерпением ждут все: учителя, родители, дети.
Мы взрослеем, но отношение к спектаклю остается по-прежнему очень серьезным. Когда были маленькими, гордились, что нам поручили играть в спектакле. Помню, как старательно я выводила музыкальные ноты, исполняя партию Розы в спектакле «Маленький принц», а уж прическа и наряд были продуманы до мелочей. Первая важная роль! Мне казалось, что все происходит на самом деле. Мы верили каждому слову, старались, чтобы нам поверили зрители.

 

 

Совсем другие ощущения я испытала в этом году. Роль старой куклы требовала серьезной актерской игры, рядом были маленькие дети – красавицы Розы, хор игрушек. Для них, как и для меня когда-то, это был первый опыт. Я видела, как они старались. И нам, старшим, нельзя было сфальшивить. Нужно было «превратиться» в своего героя, а не просто выразительно прочитать слова и правильно спеть. На мой взгляд, особенно хорошо это получилось у Ольги Цыгановой, которая сыграла двух персонажей – Свинью и Кротушечку. Они получились очень разные, каждый со своим характером. Ольга – настоящая актриса. Замечательные музыкальные партии получились у двух соловьев: Заводного (маленькая Софья Николенко) и Настоящего (наша выпускница Таисия Богданова). А веселый Чертенок в исполнении Полины Мартыненко заставлял зал смеяться до слез. В хитрую и расчетливую Крысу талантливо перевоплотилась Ксения Любимова. Очаровательными и нежными получились Солдатик (Кристина Винокурова) с Балериной (Кира Хорошилова). Очень старались и мы с Лошадкой(Валерия Гулынина).

 

 

 

Музыку к спектаклю написал Сергей Петрович Баневич. Либреттист Николай Денисов соединил несколько сказок Андерсена, потому и появились такие герои. Получилось очень весело, современно и интересно. Знакомая с детства старая сказка зазвучала по-новому.

 

 

 

Зрителям понравился спектакль. Мы несколько раз выходили на поклон, все по-настоящему, как в театре. Спасибо нашему руководителю Татьяне Павловне Луковенко и концертмейстеру Марине Геннадьевне Лебедевой и всем-всем, кто нам помогал, за этот праздник, за возможность попасть в сказку.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×