>
В новой эре искусства

В новой эре искусства

Юношеская газета

Музеев и музейчиков в Санкт-Петербурге великое множество. Среди них есть и малоизвестные выставки, и безоговорочные «must visit»: Эрмитаж, Петергоф, Кунсткамера, Русский музей, пушкинские места… В последние несколько лет в этой список уверено пробивается совсем молодой по питерским меркам музей современного искусства Эрарта.

 

 

 

Над столом висит кривоватая картина с кривым человечком. Висит без рамы. Рядом – плакат о том, что употребление абсента вредит здоровью. На столе тарелка с солëными огурцами и бутылка с водкой. Нет, это не квартира «социально неблагополучного элемента». Это часть постоянной экспозиции позиции музея Эрарта.

 

 

 

Если вы хоть раз бывали в Северной столице, то наверняка о нем слышали. Большой музей, поднимающий социальные проблемы, использующий новые технологии и посещаемый иностранными художниками, старательно пиарят. Реклама «Эры Искусства», как расшифровывается название, развешана по станциям метро, а её посещение входит в программу многих экскурсий. Добралась до туда и я.

 

 

 

Снаружи выглядит Эрарта неоднозначно. Посмотришь первый раз – классическое здание питерского музея: светлая штукатурка, высокие потолки, большие двери, монументальная лестница по центру. Бросишь взгляд снова – увидишь какие-то футуристичные скульптуры, олицетворяющие что-то очень странное. Зайдешь за тяжёлые двери – и вовсе попадешь в пугающе яркий холл. Так, наверное, часто бывает в современном искусстве, когда за бежевым минималистичным фасадом прячется кричаще-красные стены и трон в форме фонтана, сделанный из покрышек.

 

 

 

В качестве первого знакомства с музеем выбрали экскурсию по постоянной экспозиции. Молодая девушка-экскурсовод, которая хорошо разбирается в теме, яркие экспонаты, которые можно потрогать, понюхать и попробовать на вкус и… Абсолютное отсутствие интереса. Неидеальное зрение не позволяло рассмотреть и понять половину экспонатов первого этажа, а внутренний художник вспоминал семь лет уроков истории искусств и требовал презрительно отвернуться от сих произведений. Да у нас в художке так подготовительная группа рисовала! А третьеклашки этим художникам и вовсе мастер-класс уже давать могут. На второй этаж я поднималась с твердым убеждением, что слишком усердно учила композицию и построение, чтобы понять «это». Но чем выше поднимаешься, тем более классическими выглядят картины. Нет, не так. Классического там нет ничего. Но на втором этаже нарисованные личности уже совершенно точно напоминали homo sapiens, а не барабашку, а на третьем расположились вполне правдоподобные индустриальные пейзажи. Если бы не грязь уличная обыкновенная в составе красок и использованные пакеты молока вместо холста, можно было б сказать, что даже совершенно обычные.

 

 

 

В конце экскурсии мнение резко изменилось. Просто я попала в «Детство». Нет, я серьезно. В Эрарте «Детство» — небольшая комнатке со столом, стульями, книжным стеллажом и минимальным декором. Только вот на стул нужно забираться по лестнице, чашку тяжело удержать двумя руками, в висящей на стене кепке можно спрятаться целиком, а высота книг стремится к метру. Все в комнате о слонах. На стенах – репродукции «эрартовских» картин (естественно, со слонами), на книжной полке – басня про Слона и Моську и энциклопедия слоноведения.

 

 

 

Таких дизайнерских комнатушек в музее с десяток. И все на разную тематику. Покупаешь билет за 200 рублей и комната, интерьер которой тщательно продуман дизайнерами, в вашем распоряжении на целых 10 минут. По одному билету могут пройти до пяти человек.

 

 

 

Выходила из музея с убеждением что я сюда вернусь. Но не на экспозицию. Все-таки, меня, убеждённого фаната гиперреализма, впечатлить идеей о том, что подробности, построение и анатомия не важны, не получилось. Зато теперь есть чёткая цель обойти ещё как минимум пять комнат.

 

 

 

Да, современное искусство не для всех. Но в Эрарту съездить стоит. Даже если вы не проникнитесь глубокими и тайными смыслами, крутые фотографии вам обеспечены.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×