>
То ли колеса об рельсы, то ли сердца стук

То ли колеса об рельсы, то ли сердца стук

Проза

 

Есть в поездах что-то волшебное, чего нет нигде больше. Путешествия – это всегда хорошо. И на самолете, и в автобусе, и на пароме. Но маленький тесный вагон всегда превращается в небольшой мирок. Ты как будто немного выпадаешь из жизни. Музыку в уши или книгу в руки – и добро пожаловать в параллельную реальность. Только ты, твои мысли и мирное чучух-чучух.

 

 

 

Кажется, совсем недавно ехала на комфортной и быстрой «Ласточке» сквозь дождь домой. Перелистывала тонкие, сероватые странички томика Солженицына и растирала по щекам слезы, не понимая кто включил «Матренин двор» в школьную программу для девятого класса.

 

 

 

Буквально вчера ехала у окна в старой, да еще и забитой под завязку электричке. У которой еще сидения лицом к лицу и остановки на каждом полустанке. В наушниках орала какая-то адская смесь из Гагариной, Imagine Dragons и МакSим, а за окном было солнышко. И почему-то не жгуче-надоедливое, а такое теплое и приятное, что всю дорогу проехала, подставляя лицо лучикам, слегка жмурясь, и, наверняка, нелепо улыбаясь.

 

 

 

Еще в доковидной жизни возвращалась из театра на последней электричке. Почти пустой вагон, ночь за окном, неудобные кислотно-оранжевые скамейки, ненаписанный репортаж, дикое желание спать и два с половиной часа в пути. Уже после Ланской сдалась, закрыла Word и уснула, вытянувшись на пустой лавке.

 

 

 

Когда-то совсем давно ездили большой компанией на море, занимая целый отсек плацкарта. Ночью с сестрой прилипали к окну, считая фонари и пытаясь разглядеть Ростов-на-Дону. А днëм покупали мороженное и самые вкусные пирожки с вишней на перроне Воронежа.

 

 

 

А в начале мая мы с почти незнакомыми девчонками, с которым проведем неделю вместе на фестивале, пили кофе и делились бутербродами, набившись вшестером на две полки. И только когда остался только дежурный свет, разбрелись по своим местам. И снова верхняя полка, наушники и мармеладные мишки.

 

 

 

Совсем разные поездки. Совсем разные истории и настроение. Общее одно. В поезде ты выпадаешь из жизни на пару часов или дней. Без интернета до тебя не долетают новости, сообщения, дела и дедлайны. У тебя есть только книга и музыка. И мысли, громкость которых многократно усиливает вагон. А еще есть мерное чучух-чучух. Или тук-тук. Как в песне у Булановой. И попробуй разбери, то ли колеса это по рельсам стучат, то ли это и правда «сердца стук»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×