>
Куда идти и что делать?

Куда идти и что делать?

Юношеская газета

Вопрос выбора профессии волновал, волнует и будет волновать каждого. Какие возможности в сфере профориентации есть у школьников сейчас, и что делать если не знаешь, кем хочешь стать?

 

 

 

Тимофеева Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ВГУ, отмечает, что стадия адаптации и профессионального выбора ребёнка начинается с 12 лет, когда он уже более или менее осознаёт свои возможности и может выстроить перспективы на будущее. Получается, первое, что нужно сделать – постараться понять, что Вам нравится делать, и выделить профессии, связанные с этой сферой. Например: «нравится общаться с людьми» – психолог, педагог, журналист, менеджер, аниматор, социальный работник. Если имеющихся знаний недостаточно, можно попробовать расширить свои горизонты.

 

 

 

И один из наиболее доступных вариантов – дополнительное образование. Мониторинг кружков, студий и секций может занять довольно много времени, однако, сейчас, в некоторых регионах делать это стало гораздо проще. В некоторых регионах с нового учебного года получить дополнительное образование можно будет только с помощью сертификата дополнительного образования. Одно из главных преимуществ этой реформы – это, помимо всего прочего, сайт и мобильное приложение, где легко найти подходящую организацию: недалеко от дома и в одном из нескольких интересующих направлений. Достаточно ввести в поисковике «Портал ПДФО» и название своего региона.

 

 

 

Ещё один способ выявить подходящие профессии – тестирование. С этим может помочь портал «ПроеКТОриЯ»: здесь есть так называемая «примерочная профессий», в которой можно не просто получить список профессий, но и немного узнать о них: прочитать небольшой материал или посмотреть открытый урок. Схожую задачу имеет проект «Билет в будущее», также предлагающий тестирование и видео (на официальном Youtube-канале). Есть только одна проблема – оба проекта приостановлены без указания причин, поэтому мероприятия, направленные на профориентацию, в этом году, судя по всему, проводиться не будут.

 

 

 

Итак, выбрать профессиональную сферу сейчас вполне реально, гораздо сложнее – вовремя понять, действительно ли работа в ней будет комфортной и интересной. И искать ответ на этот вопрос каждому предоставляется самостоятельно. Остаётся лишь рассматривать сразу несколько вариантов будущей профессии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×