>
Байкал! Ты тайна!

Байкал! Ты тайна!

Эссе

Могучий и загадочный Байкал… Чем же уникально это необычное озеро? И сколько тайн оно хранит? На эти и другие вопросы постаралась ответить в своем эссе Арина Цыбикжапова, Юнкор ЛЮЖ

 

 

 

О, Космос Байкала,

Ты вечность, в котором всё тайна….

О. Быков

 

 

 

Жемчужина солнечной Бурятии, чудо природы России, уникальное озеро на Земле, полное кристально чистой, пресной воды – озеро Байкал! О Байкале нужно говорить только в превосходной степени. Ведь ему нет равных в мире по возрасту и мудрости, глубине и чистоте вод, красоте и могуществу!

 

 

 

Казалось бы, о Байкале столько исследований сделано, столько поэм написано, столько песен ему посвящено, и все равно притягивает озеро своей мощью, своей энергией, силой и исключительностью! Так в чем заключается тайна этого Великого озера? Какие «байкальские» загадки нам предстоит еще разгадывать?

 

 

 

Меня всегда удивляет и восхищает величие Байкала. А величественен он в любое время года, в любую погоду. В жаркий летний день каждого человека до глубины души завораживает байкальская синева, и сердце замирает от восторга. Если же смотреть на озеро хмурым осенним днем, то невольно поражаешься его суровой мощью и неутомимой силой, когда волны бесконечным и буйным потоком бьются о каменистый берег. Зимой сибирский мороз сковывает воды Байкала невероятно кристальным и гладким льдом. Из-за прозрачности льда вода в озере «цветет» прямо подо льдом! Красота непередаваемая! И весной вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы становятся видны на большой глубине. Это обычно бывает, когда вода в озере синего цвета. Летом же и осенью цвет меняется до сине-зелёного. И ни с одним озером не происходят такие «цветные метаморфозы»! И только диву даешься!

 

 

 

Но уникален наш Байкал не только своей царственной красотой, изобилием флоры и фауны, но и тем, что на планете это самая большая сокровищница чистейшей пресной воды, содержащая пятую часть мировых запасов. В Байкале около двадцати тысяч кубокилометров воды, и какой воды! Вкусной и прозрачной! Недаром Михаил Сергеев с восторгом говорил: «Байкальскую воду сибиряки называют приворотной… Она завораживающая, сказочная. Когда видишь дно сквозь её толщу, с трудом верится, что под килем тридцать или сорок метров». Андрей Румянцев с особой любовью описывает Байкал в поэме «Колодец планеты», подчеркивая его исключительность:

 

 

 

… Есть много колодцев на свете

Но только средь гор и равнин

Прозрачный и чистый, как этот,

На нашей планете один.

 

 

 

Еще одной необыкновенностью байкальской воды является ее способность к свечению. Это ли не загадка?! Выяснить причину свечения пытаются на протяжении уже многих лет. Как предполагалось ранее, свечение возникает из-за водорослей, но их на озере не нашли. Что удивительно, свечение ослабевает в период с ноября по январь и исчезает на большей глубине. Тайна свечения байкальской воды до сих пор изучается и остаётся неразгаданной.

 

 

 

Действительно, Байкал никого не оставит равнодушным. Для каждого человека, будь то местный житель или приезжий, Байкал свой: для кого-то умиротворённый и спокойный, словно мудрый старец, а кто видит озеро в грозном величии, с яростно бросающимися на гранитные скалы белыми от пены валами волн! Однако ясно одно: к этому прекрасному озеру хочется возвращаться всегда. Возвращаться, чтобы вновь ощущать в своих ладонях нежность байкальской волны, омываться её животворной водой, наслаждаться необыкновенным байкальским воздухом и, конечно, просить совета, помощи у батюшки Байкала…

 

 

 

Много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины. Он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в его необыкновенной красе… Мы должны сохранить этот бесценный дар природы, сберечь красоту и могущество, величие и тайну, чтобы наши потомки тоже могли гордиться земным Космосом…

 

 

 

Автор текста Арина Цыбикжапова, Юнкор ЛЮЖ

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×