>
Как современная молодежь относится к декабристам?

Как современная молодежь относится к декабристам?

Эссе

В 2021 году декабристу Николаю Бестужеву исполнилось 250 лет. К этой дате, мы приурочили эссе, в котором постарались разобраться, как же современные подростки относятся к деятельности декабристов и восстанию на Сенатской площади

 

 

 

Восстание декабристов – явление общественно-политической жизни России первой четверти XIX века. Именно с этого события началось освободительное движение в стране, которое в будущем включило в себя и Октябрьскую революцию. Поэтому после самого восстания, а также в советское время поступок декабристов приравнивался к подвигу, а самих революционеров считали героями. Но сейчас, по прошествии многих лет, отношение к этому событие поменялось, и у современной молодежи существует свое собственное мнение на этот счет.

 

 

Изначально, Союз спасения был своего рода «кружком по интересам», в котором состояли боевые товарищи лейб-гвардии Семеновского полка. В этом кружке, молодые дворяне могли обсуждать интересные друг другу темы, в том числе и политику (что в то время совершенно не поощрялось). В этом «кружке» сначала было пару десятков человек, которые знали друг друга и часто являлись родственниками. Но уже к 1818 году участников становится больше, Союз спасения реформируется в Союз благоденствия, в котором насчитывалось уже более 200 человек. Это было люди из Москвы и Санкт-Петербурга, которые могли никогда не встречаться лично и даже не знать друг друга. Скоро появившиеся доносы и неконтролируемое расширение круга участников побудили лидеров тайного общества о формальном роспуске Союза благоденствия. Это позволило избавиться от лишних людей, а тем, кто остался, планировать уже настоящий заговор.

 

 

Вдохновением для восстания послужила война 1812 года. Декабристы не понимали, почему те, с кем они бок-о-бок воевали и благодаря кому сумели одержать победу, были вынуждены терпеть ужасное отношение помещиков к себе. Именно эти темы — реформы для достижения большей справедливости в России и отмена крепостного права — и были главными в разговорах декабристов. В общем — декабристы хотели реформ, изменений в России к лучшему, введения конституции и отмены крепостного права, справедливых судов, равенства людей всех сословий перед законом. И на первый взгляд кажется, что декабристы четко знали, что хотели сделать и каких результатов добиться. Но на деле у них не было четкого плана действий и конкретных целей, которых надо было добиться. Все что у них было – лишь желание как-то изменить Россию к лучшему и отменить крепостное право, но как это сделать никто не знал.

 

 

Отсутствие четкого плана привело к абсолютной неорганизованности их восстания. Да, им все-таки удалось вывести войска на Сенатскую площадь, но поскольку к тому моменту заседание Государственного совета и Сената закончилось, требовать конституции и предъявлять свои требования было попросту некому. Поэтому офицеры не знали, что им делать. Восставших окружили правительственные войска, произошла перестрелка. Восставшие просто стояли на Сенатской, даже не пытаясь совершить какое-либо действие — например, отправиться на штурм дворца. Несколько выстрелов картечью со стороны правительственных войск рассеяли собравшихся и обратили их в бегство.

 

 

Данный факт, вызывает неоднозначную реакцию у современной молодежи. Ведь, само восстание конкретно ни к чему не привело, не дало никаких результатов. Отмена крепостного права, произошедшая спустя 36 лет, явилась следствием скорее первых попыток проведения этой реформы Павлом 1 и Александром 1, нежели восстанием декабристов. Одна часть молодых людей считает, что восстание декабристов – попытка привлечь внимание к данной проблеме, но никак не путь ее решения. Вторая часть, следуя общепринятому мнению, считает восстание подвигом, а декабристов героями.

 

 

Поэтому однозначного представления на счет восстания декабристов у современной молодежи нет. Мнение о том, что данный поступок нельзя назвать подвигом, является на данный момент самым популярным и обоснованным. Ведь действительно, революционеры не предприняли никаких четких действий для достижения своих целей. Изначально планировавшееся убийство царя не привело бы к положительным результатам. Переговоров никаких не было, что также не привело к удачному исходу событий. Таким образом, все восстание было неорганизованным бунтом, повлекшим за собой лишь многочисленные людские потери.

 

 

Тех, кто все-таки считает данное событие подвигом, а его участников героями, нельзя считать неправыми, но в настоящее время данное мнение считается лишь общепринятым суждением прошлых лет.

 

 

Но объединяет современную молодежь в этом вопросе тот факт, что общие идеи декабристов предполагали положительные изменения в жизни России. И при правильной организации всего восстания и достижения этих целей, отмена крепостного права и конституция могли появиться намного раньше.

 

 

Таким образом, современная молодежь, касаемо данной темы, разделилась на 2 части: те, кто не считают восстание подвигом, а лишь необдуманным порывом чувств, и приверженцев «традиционного» мнения, в котором декабристы выступают героями и основоположниками к отмене крепостного права.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×