>
История ресторана «Морле Буа»

История ресторана «Морле Буа»

Проза

Все началось в Итальянском городе Пескара…

 

 

 

Была осень, листья падали с деревьев украшая дорожки итальянских улиц. Мальчик по имени Джованни Марле, который родился в этом городе, любил готовить и поэтому уже в 13 лет подрабатывал в парижском кафе на одной из улочек города. Однажды он поспорил с директором кафе, что сможет заменить шеф-повара и у него это хорошо получилось. Кафе не получило никакого урона из-за подмены главного повара, а Марле понял, что он очень хорош в этом деле и готов открыть свой ресторан, в которое он бы вложил свою любовь и труд. Прошло три года. Марле гулял по парку и осматривал красоты итальянской природы. В озере плавали утки, дети играли на газоне. Марле так засмотрелся на красиво переливающийся водоем, что не заметил идущую на встречу девушку и столкнулся с ней лбом. Марле встретил свою вторую половинку – Полин Буа. Они полюбили друг друга и стали дружить. Любовь стала его помощницей во всех его началах. Сразу после помолвки и свадьбы супруги открыли ресторан в Париже и назвали его «Морле Буа». Само название нам говорит две фамилии создателей. Фамилию Джованни – Морле и фамилию Полин – Буа.

 

 

 

И вот настал 1862 год. Джованни опять поспорил, но теперь уже со своим братом, что сможет открыть место общепита в любой точке мира и этот ресторан станет популярным и успешным. Томск стал такой точкой, куда супруги и направились. В сибирском городке они арендовали подвальное помещение на базарной площади (самый центр города) и стали готовить гостям итальянскую, испанскую, греческую кухни. Также в меню присутствовали изысканные, вкусные и натуральные деликатесы Франции. Своим меню, атмосферой и интересным названием, ресторан «Морле Буа» сразу стал популярным и приобрел любовь среди гостей. Ресторан процветал много лет, но революция натолкнула супругов покинуть Россию. Ресторан был разрушен во время войны, но через несколько лет его снова отстроили, а название осталось прежним – «Морле Буа». Сейчас ресторан также радует своих гостей изысканными блюдами, атмосферой и живой музыкой. А ведь тогда, когда Джованни и Полин Буа бежали из страны, никто не догадывался, что столь интересное и исторически важное место общепита возобновит свою работу и вновь откроет свои двери посетителям, что относится и к самой паре, которая без надежд на процветание ресторана переехала в Париж…

 

 

 

История ресторана «Морле Буа» очень интересная. Никто и подумать не мог, что ресторан в центре города был открыт настоящими итальянцами! Я живу в сибирских Афинах и, к сожалению, никогда не был в этом ресторане. Но надеюсь, я это исправлю и схожу отведать блюда пары, которая основала этот легендарный ресторан моего города!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×