>
Остался только пепел

Остался только пепел

ОбЗоркий взгляд

Рецензия на фильм «Голодные игры. Сойка Пересмешница. Часть II». Осторожно! Субъективное мнение!

 

Вот и закончилась серия фильмов о «Сойке Пересмешнице» или всем известной Китнисс Эвердин. Сражено самодержавие Капитолия и восстановлен мир во всех дистриктах. Панем наконец-то может вздохнуть спокойно и начать новую свободную жизнь, создать свой демократичный мир. Вы может уже смотрели последний фильм «Голодных игр», ну, точно слышали о его премьере. Я как раз побывала на ней и хочу поделиться своим мнением. Делаю акцент на том, что это именно субъективное мнение, поэтому не судите строго. Но все же постараюсь более или менее объективно указать на сильные и слабые стороны данного произведения.
Прежде, чем начать рецензию, поясню: «Я никогда не любила «Голодные игры» и все же смотрела». Просто ради интереса. Хорошей подростковой антиутопией это не назовёшь – слишком много дыр в сюжете, огромное количество абсурда. С самого начала начинаешь сомневаться в продуманности книги и сценария, написанного по ней. Почему дистрикты до этого не возмущались? Как можно поверить в любовь Пита к Китнисс после того, как он ее предал? И это далеко не полный список вопросов. Если я начну их перечислять, то моя статья, пожалуй, будет состоять только из них. Что же касается частей, то тут могу сказать, что самой сильной до сих пор считаю вторую часть. Именно в ней были детально показаны и проработаны эти самые «игры». Первая – слишком долго раскачивалась, вступление затянули. Третья – была совершенно не нужна. Это был набор нудных диалогов и не менее скучных роликов. Если говорить о четвертой, то она получилась более динамичная, чем третья, но до второй не дотянула. Фактического смысла в нее было вложено гораздо больше, чем в другие. Здесь показали и отношения народа Капитолия и народа дистриктов к своему правительству, и коварство «сильных мира сего», политические интриги. Было выделено место и для любовной линии. Борьба Пита с самим собой казалась крайне трогательна. Терпение Китнисс тоже поражало. Великолепно была исполнена роль Альмы Коэн, которую сыграла Джулиана Мур. Она стала идеальной железной леди с львиным упорством. Но проявленная ей глупость сыграла свою роковую роль.

 

На протяжении всего фильма мне бывало скучно, т.к. было слишком легко предугадать все повороты сюжета. Создатели как будто совали разгадки прямо нам под нос. От этого пропадал эффект неожиданности. Спецэффекты – неплохие. Разочаровала лишь «недотянутость». Ни мелодрама, ни боевик, ни военная-политическая драма не были полностью раскрыты, как жанры. Где-то не постарались актеры, где-то не подумал режиссер. В принципе, могу посоветовать посмотреть этот фильм, если хочется, чтобы мозг отдохнул от будничных проблем. Подростковый «недобоевичок»-«недодрама» — так я могу охарактеризовать «Голодные игры. Сойка Пересмешница. Часть II».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×