>
Дневник эмоций, цирк под окном и эко-движение: как “Самокат” сотрудничает с социальными организациями

Дневник эмоций, цирк под окном и эко-движение: как “Самокат” сотрудничает с социальными организациями

Юношеская газета

“Самокат” — это сервис по доставке продуктов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах. Он начал работу в 2018-м году и уже успел завоевать признание среди покупателей. Отличительная особенность этого сервиса — сотрудничество с социальными организациями.

 

 

 

“Самокат” взаимодействует с такими фондами как “Ночлежка”, “Упсала-цирк”, “Перспектива”, “Шалаш” — это разные направления социальных инициатив. Сервис доставки еды также поддерживает эко-движение. Так он участвует в разных фестивалях, например, “STEREOLETO”, “Високосный джаз”, на которых представляет экологичную площадку по доставке и приготовлению продуктов. Но как именно коммерческий проект сотрудничает с социальными организациями?

 

 

 

“Ночлежка”

 

“Ночлежка” помогает бездомным — тем людям, кто оказался на улице из-за семейных конфликтов, мошенничества, потери работы и проблем со здоровьем. Фонд работает как в Москве, так и Санкт-Петербурге. В двух городах существуют реабилитационный приют, ночной приют, консультационная служба и культурная прачечная. Курсируют также ночные автобусы.

 

 

“Самокат” на главной странице опубликовал продукты первой необходимости, которые нужны бездомным. Чтобы участвовать в акции, нужно было выбрать товар из подборки и указать доставку на один из адресов «Ночлежки»: Москва, Бумажный проезд, 2/2 стр. 6 или Санкт-Петербург, Боровая улица, 112 Б. Эти адреса — как раз приюты, куда могут прийти люди, оказавшиеся в неприятной ситуации. Заказы доставляли курьеры “Самоката”, а сотрудники “ночлежки” передавали продукты нуждающимся. Всем участникам акции вернулось 40% от стоимости на личный счет.

 

 

 

“Упсала-цирк”

 

Упсала-Цирк — организация в Петербурге, единственный в мире цирк для хулиганов, где каждый ребёнок получает возможность стать успешным взрослым. Здесь занимаются дети и подростки из групп социального риска и ребята с особенностями развития.

 

 

Труппа выступает под окнами детских домов, интернатов, больниц — в местах, где многим приходилось сидеть во время пандемии. На карантине “Упсала-цирк” даже запустили онлайн-курс по жонглированию, чтобы “заразить” всех этой страстью к необычному мастерству.

 

 

“Самокат” 1 июня тоже запустил акцию с этой социальной организацией. Часть средств от продажи продуктов со специальными этикетками и стикерами отправили “Упсала-цирку”.

 

 

 

“Шалаш”

 

В День защиты детей “Самокат” совместно с фондом “Шалаш” рассказали о том, что такое трудное поведение и почему трудных детей не бывает — бывают дети, которым трудно. Акция рушит стереотипы о представлении молодого поколения. Сотрудники этой социальной организации верят, что каждый ребенок желает быть хорошим — и задача взрослых понять, поддержать и защитить их.

 

 

“Шалаш” занимается решением проблем трудного поведения. Сотрудники помогают родителям, учителям и проводят обучающие курсы для взрослых и занятия для детей. “Самокат” также создал дневник эмоций детей из фонда “Шалаш”. Это удобный способ фиксировать свое настроение и понимать, при каких обстоятельствах нужно уметь сдерживаться или, наоборот, говорить то, что чувствуешь. Его можно прикрепить на холодильник, вложить в любимую тетрадь или взять с собой в дорогу. 1 июня при заказе продуктов “Самокат” дарил не только дневник эмоций, но и яркие наклейки.

 

 

 

“Перспектива”

 

Миссия этого социального проекта — улучшить качество жизни людей с инвалидностью. “Перспектива” занимается трудоустройством, инклюзивным образованием, защитой прав, спортом и другой деятельностью, направленной на развитие людей из групп социального риска.

 

 

“Самокат” анонсировал события в приложении, которые будут проходить внутри фонда. Так клиенты могли просмотреть информацию и прийти на одно из мероприятий, помочь нуждающимся.

 

 

“Через такие проекты мы рассказываем нашим пользователям о каком-то вопросе, обращаем внимание на ту или непростую ситуацию”, — утверждает пресс-центр “Самоката”. Сотрудничество с социальными организациями на продукцию практически не влияет. Однако клиенты сервиса позитивно относятся к такой акции. Им нравятся инициативы и они с удовольствием участвуют в них.

 

 

—Как появилась идея о сотрудничестве с социальными организациями?

 

 

—Это близко “Самокату”. Мы стремимся помогать людям. Курьеры сохраняют пользователям время, которое они могут тратить на важные вещи, встраиваются в городскую инфраструктуру. Социальные организации — это как раз про городскую среду.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×