>
Что скрывают батарейки?

Что скрывают батарейки?

ОбЗоркий взгляд

Батарейки- это практичные устройства облегчающие нам жизнь. Они бывают разных видов и разной мощности. От батареек работает много устройств. Но что же они скрывание в себе? Как влияют на экологию?

 

 

 

Незаменимые атрибуты нашего быта – телевизор, ноутбук, телефон. Все эти вещи работают за счёт батареек и аккумуляторов. Они очень удобны в использовании. Ведь вырабатывать электрический ток батарейки могут где угодно и когда угодно, в любых условиях. Принцип, по которому работают современные батарейки, был описан ещё в 250 году до н.э. в Парфянском царстве, которого сегодня уже не существует.

 

 

 

Сегодня у нас есть возможность использовать батарейки разных форм, мощностей и размеров. По размеру они бывают от крошечных дисков до промышленных, которые достигают сотни квадратов метров. Наиболее ходовыми батарейками являются пальчиковые и мизинчиковые.

 

 

 

Батарейки бывают разной мощности. Это зависит от состава. В солевых в качестве электролита используется раствор соли, а в алкалиновых – щёлочь. За счёт этого алкалиновые батарейки более работоспособны. Таким образом, батарейки как независимые источники энергии очень популярны в нашем обиходе. Они компактны, и их без проблем можно приобрести в любом супермаркете.

 

 

 

Благодаря батарейкам наша жизнь существенно облегчается. Однако, у любой медали есть две стороны. В батарейках содержатся щёлочные, кислотные компоненты и тяжелые металлы. Поэтому если их неправильно утилизировать, они наносят огромный вред окружающей среде. Утилизация элементов питания уже давно разработана, но стоит огромных денег. Людям проще выбрасывать их в мусорку. Выброшенные батарейки попадают на свалку. Там они возгораются и тлеют вместе с другим мусором, выделяя огромное количество ядовитых веществ — диоксинов. Они попадают в почву, а потом вместе с едой к нам на стол. Из-за этого возникают различные болезни – некоторые из них очень сложно поддаются лечению, а некоторые – не лечатся вообще.
Так каким же образом правильно утилизировать батарейки? Лучше всего их сдавать в специальные пункты утилизации, как это бывает в больших городах. А вот в нашем городе таких пунктов, к сожалению, нет. Магазины, которые продают батарейки, на утилизацию их не принимают. Поэтому у людей остается один выход – выкинуть батарейки в обычную мусорку.

 

 

 

Батарейки – это устройства, которые делают нашу жизнь лучше, комфортнее. Но мы должны их правильно утилизировать. Это должно стать нашей хорошей привычкой, потому что это залог нашего здоровья. А что делать, если в нашем маленьком городе нет пунктов для утилизации? Точно не сидеть, сложа руки. Кто-то должен поднять эту проблему и озадачиться её решением.

 

 

 

Но наука не стоит на месте. И если мы облегчаем себе жизнь, делаем ее комфортнее, то почему бы ученым не придумать безвредный, но в то же время мощный аккумулятор для всех устройств? Хочется верить, что это будет в ближайшем будущем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×