>
Волонтерство выходит на новый онлайн уровень

Волонтерство выходит на новый онлайн уровень

Социальное волонтерство – волонтерская деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения, нуждающимся во внимании и постоянном уходе. Именно этим и занимается добровольческое движение «Даниловцы», которое организует долгосрочную и регулярную работу волонтерских групп в казенных учреждениях – больницах, приютах, интернатах, домах престарелых, а так же работы с инвалидами, многодетными семьями, стариками, бездомными и заключёнными.

 

 

 

Движение «Даниловцы» началось с инициативы одного неравнодушного человека. В 2008 году музыкант и педагог Андрей Мещеринов обратился к своим друзьям, работающим при Свято-Даниловом монастыре, специалистам по молодежной и социальной работе. Он предложил организовать досуг, творчество и общение для детей, больных раком. Так была создана молодежная волонтерская группа в НИИ нейрохирургии им.Бурденко, а вслед за ней по инициативе других активистов – группы в Российской детской клинической больнице, детском приюте и в подростковой колонии. Главным методом работы стало развитие и поддержка именно волонтерских групп.

 

 

 

За 13 лет непрерывной работы «Даниловцев» была создана и успешно работает «Школа социального волонтерства». Она не раз была признана лучшим учебным проектом для волонтеров в России. В 2015 году школа удостоилась премии Общественной палаты «Я гражданин», в 2016 году – награды на Всероссийском форуме «Доброволец года», в 2017 году заняла первое место среди учебных проектов для волонтеров Москвы. Добровольческое движение постоянно развивается и с каждым годом создаются новые волонтерские группы (в среднем 2-3 в год), более 2000 человек стали волонтерами в рамках этого проекта. Нельзя не подметить, что «Даниловцы» признаны одними из лучших в социальном волонтерстве: Мэром Москвы, Комитетом общественных связей г. Москвы, Общественной палатой РФ, Федеральным агентством «Росмолодежь», Общероссийским народным фронтом. Столь значимые результаты в деятельности проекта просто поражают! Но чем же живут «Даниловцы»? Каждую неделю волонтеры регулярно оказывают посильную им помощь для нуждающихся: навещают детей в больницах, организуют творчество, общение и досуг; дружат с сиротами, общаются, учат творчеству и рукоделию, проводят прогулки; переписываются с одинокими людьми и заключенными; помогают бездомным, предлагая им еду, вещи, общение.

 

 

 

 

Миссия добровольческого движения «Даниловцы» заключается в том, чтобы социальное волонтерство стало нормой и повседневностью в медицинских и социальных учреждениях. Они готовы сделать все возможное, чтобы каждый человек – ребенок или взрослый, нуждающийся в помощи волонтеров, смог эту помощь получить, чтобы он не был одинок и чувствовал поддержку и заботу о себе.

 

 

 

Вы всегда можете примкнуть к этому движению в качестве волонтера. Здесь вам будут только рады! (https://danilovcy.ru/become-a-volunteer/)

 

 

Автор текста Мария Абрашина г. Москва

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×