>
Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Юношеская газета

12 июля празднуют день бортпроводника, день тех, кто заботится о вашем комфорте и безопасности во время полета. Профессия бортпроводника сложная, а чтобы попасть в эту сферу приходится проходить огромное количество врачей, а также собеседование и обучение. Чему учат будущих стюардесс и стюардов? Что умеют бортпроводники? Действительно ли бортпроводник – романтическая профессия?

 

 

 

Что бы стать бортпроводником необходимо достигнуть 18-летнего возраста и окончить 9 классов + техникум или просто 11 классов. После этого вы сможете заполнить анкету на сайте авиакомпании и ждать когда вас пригласят на собеседование. Если вы успешно прошли этап собеседования, следующий шаг для вас – ВЛЭК (Врачебно-летная экспертная комиссия). Будущих стюардесс проверяют с ног до головы, будто вы идете работать в космонавты. После удачно-пройденного ВЛЭКа начинается самое интересное – обучение, где будущих бортпроводников учат обслуживанию, медицине, аварийно-спасательной подготовке и многому другому.

 

 

 

Бортпроводник гражданской авиации – человек, который умеет все. Он и врач, и официант, и пожарный, и спасатель. Бортпроводник обязан знать все то, что ему преподают на стадии обучения. Он обязан встречать пассажиров с улыбкой и вежливостью, обязан помогать им, тем самым окружая каждого пассажира комфортом. Обладатели этой небесной профессии умеют грамотно общаться с иностранцами, правильно обслуживать пассажиров, тушить возгорания, оказывать первую медицинскую помощь, эвакуировать людей и не поддаваться панике.

 

 

 

Я пообщался и задал несколько вопросов обладательнице этой прекрасной профессии – бортпроводнику крупной авиакомпании России, которая базируется в международном аэропорту Шереметьево — «Аэрофлот — Российские авиалинии». Поговорил я с Клавдией Владимировной, которая, имея стаж работы более 7 лет, стала старшим бортпроводником и внештатным инструктором авиакомпании.

 

 

 

— Почему Вы выбрали именно эту профессию?

 

— Я знала, что мне подходит сфера человек-человек. У меня не было заоблачной мечты, как у 18-летних, например. Я пришла в профессию в 21, поэтому для меня это был тогда лучший вариант по вакансиям, и я пошла.

 

 

 

— Какие качества Вы приобрели, работая стюардессой?

 

— У меня не было никаких проблем в общении с людьми, я просто совершенствовала эти навыки. Чего мне не хватало, так это дисциплины. Потому что я до сих пор могу опаздывать куда угодно, но я точно знаю, что на работу я приеду вовремя.

 

 

 

— Расскажите, кому не подойдет эта профессия?

 

— Даю гарантию, что можно справится со всеми своими недостатками. И с опозданиями, и с не дисциплинированностью, и с тем, что ты не умеешь общаться. Можно справиться со всем, эта профессия наоборот будет этому способствовать. Единственное, если ты ненавидишь людей, не любишь общаться, ты жуткий социофоб, человек, который любит сидеть в углу и смотреть в стену, то это будет большой проблемой — работать в этой сфере.

 

 

 

— Что нужно знать, чтобы стать стюардессой?

 

— Безусловно, иностранный язык. Английский сейчас проверяют на высшем уровне. Также будет хорошо знать второй язык. К примеру, китайский язык. Если ты знаешь китайский, то будь уверен на сто процентов, что у тебя будет больше рейсов в Азию. Так что, дорогие читатели, учите английский язык!

 

 

 

— Назовите три основных плюса и минуса работы стюардессой.

 

— Минусы: нестабильный рабочий график, смена часовых поясов, высокие нагрузки. Плюсы: путешествия по всему миру, общения с новыми людьми. Вообще для меня все плюсы, так сильно я люблю свою работу!

 

 

 

Пора развеять мысли о том, что стюардесса – романтическая профессия, ведь в действительности небесные девушки часто летают, поэтому времени на личную жизнь у них практически нет. Самолеты, красивый закат, полный салон пассажиров и новые коллеги – настоящее счастье любящей свою работу стюардессы.

 

 

Я искренне, от всей души поздравляю бортпроводников с их профессиональным праздником и желаю им оставаться такими же здоровыми, красивыми, бесстрашными и вежливыми. Желаю им, чтобы знания по аварийным ситуациям никогда не пригодились в жизни, а количество взлетов было равно количеству мягких посадок!

 

 

 

Присоединяйтесь к поздравлению в комментариях, все ваши пожелания будут переданы бортпроводникам. Им будет очень приятно!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×