>
Синдром остывшего чая

Синдром остывшего чая

Юношеская газета

У вас было такое? Вот вы завариваете чай. Он пахнет летним лесом после дождя, сладостью вишневой ветки, нежными цветами жасмина и стогом ароматного сена. Ты вдыхаешь этот запах и, кажется, все проблемы становятся менее значительными.

 

 

 

Первый глоток. Горячий. Обжигающий. Кружка возвращается на стол. Затем вы долго выбираете книгу или подходящий фильм, возможно, вы решаете какой-нибудь тест, делаете домашнее задание. После первого глотка появилось неожиданное воодушевление, все дела идут легко, но рано или поздно запал заканчивается. И тогда требуется новый глоток сладкого чая. Однако, чай давно остыл.

 

 

 

А как быстро остывают люди?

 

 

Для того чтобы ответить на этот вопрос достаточно привести простой пример: эмоциональное выгорание перед экзаменами.
Первое сентября — это праздник. Особенно, когда ты в одиннадцатом классе. Десять лет уже пролетели и понимание как это могло произойти до сих пор не пришло. Ты пока что находишься в состоянии радостного возбуждения, полон сил и стремлений. Твоя энергия почти осязаема, стремление сдать ЕГЭ на 300 баллов и поступить в один из ведущих вузов страны видно по счастливой улыбке за несколько метров. Постепенно приходит понимание, что завтра начинается твой последний год в школе.

 

 

 

Затем ты закрываешь глаза всего на секунду и наступает морозный январь. Зима очаровывает всех вокруг своей таинственностью и нескончаемым ожиданием чуда. Мило, да? Только вот тебе уже совсем невесело. Прошел Новый Год, позади Рождество, остались в прошлом зимние каникулы. Осталось всего полгода до экзаменов Кажется, ты совсем не готова. Ты не понимаешь, что делать дальше. Ты остыла. Как тот чай. Тебе уже не хватает сил бороться с этим.

 

 

 

Но важно не забыть, что чай можно подогреть. Или заварить новый.

 

 

 

Пройдет время и ты снова загоришься идеей хорошо сдать экзамены. Ты вернешься в начало. Главное, чтобы не было поздно.
В конце учебного года существует два исхода: положительный и отрицательный. В первом все твои мечты сбываются. Слезы радости, безудержный восторг, огромное облегчение — вот твои эмоции. Второй исход не приносит тебе ничего положительного.

 

 

 

Однако, всегда есть выход. Можно поступить в ВУЗ и со средними баллами, иногда даже с низкими или пересдать экзамены через год, можно поступить в колледж на базе одиннадцатого класса. Все будет хорошо.

 

 

Иногда люди остывают. И это совершенно нормально.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×