>
Большое плавание или Театр в Стратегии-на-Соколе

Большое плавание или Театр в Стратегии-на-Соколе

ОбЗоркий взгляд

Театр — это особенное место. Приходя туда, мы неосознанно чувствуем себя в безопасности, предвкушая нечто удивительное, а что это, как не лучшее состояние для творчества и веселья. Там, где есть театр – всегда интересно.

 

 

 

Приходя в театр, мы неосознанно чувствуем себя в безопасности, предвкушая нечто удивительное, а что это, как не лучшее состояние для творчества и веселья. Там, где есть театр – всегда интересно. Наверное, именно поэтому в Стратегии театральная студия – это не просто очередной кружок по интересам, а настоящая экосистема со своим миром, законами и настроением. «Это как рабство, только хорошее», — улыбаясь говорят ребята. – «сначала войдешь, а потом и не выйдешь», — а правда, как уйти оттуда, где, кажется, и воздух наполнен концентратом воображения и чего-то нового, которое ждет не дождётся своего часа быть выраженным через движение, слово, взгляд.

 

 

 

В своей деятельности ребята пробуют все от общих песен и танцев до соло-выступлений на сцене . «Мы этим живем», — их простой ответ на все обычные вопросы о нехватке сил и времени. Занятие еще не началось, а у дверей актового зала уже собралась толпа. Ребята переговариваются, слышатся смешки, все в возбужденном ожидании. Ольга Владимировна – та, кого здесь с таким нетерпением ждут, как всегда влетает в толпу, как ураган, действуя для уже заряженных театралов, как красная кнопка, сразу срывая все, что сдерживало зудящий в каждом заряд энергии, громко смеется и удивительно улыбается. На корабле главный – капитан. На судне под названием «Театральная студия» командор – Ольга Владимировна Нестерова. Она вот уже которую смену уверенно ведет этот огромный корабль к покорению все новых берегов. Заражая всех своей невероятной энергией и позитивом, она смогла собрать вокруг себя таких же ярких и активных детей, готовых превратить эти (такие короткие) десять дней в незабываемое приключение. Все знают: последняя смена уходящего учебного года не станет исключением.

 

 

 

Занятие начинается. Ребята рассаживаются в зале. Вот тут-то и начинается волшебство. Первая читка сценария – на первый взгляд – обычная ситуация, но для каждого из актеров (по-другому этих увлеченных и восторженных ребят никак не поворачивается язык назвать) это реальная возможность проявить себя, создать эмоцию и заразить ею всех вокруг. А Ольга Владимировна, как увеличивающая призма, преумножает все это, подбадривая и поддерживая учеников. Весело распределяются роли, на ходу находится всевозможный реквизит – работа кипит. Но время от времени оглядываясь на лица смеющихся и одним, только им известным способом, одновременно подсматривающим в сценарий, ребят, вдруг заметишь на лицах нечто большее, чем просто веселость или запал. «Расцветая, розы становятся самыми прекрасными созданиями на всем белом свете, но если о них не заботиться, они чахнут и увядают», — говорит персонаж сценки. Это привередливая роза, которая сначала говорит с явным недовольством и самолюбием в голосе, вдруг становится серьезной. Вот актер чувствует свою роль. И роза, раньше казавшаяся задавакой, теперь вдруг говорит от лица всех детей: «Да мы сможем и горы свернуть, пройдем через любые испытания, станем сиять ярче звезд – только помогите нам, позаботьтесь». Вот очередь говорить за человека, непонятого в детстве, учившегося жить «как все», и прячущего в нагрудный карман всех нарисованных слонов и удавов. И молодой артист снова пронзительно говорит: «Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком.», — а между строк читает: «Прошу вас, не ломайте меня». И вот уже каждый, кто сидит в зале, вновь и вновь перечитывая священную рукопись – сценарий, чувствует то неуловимое, что делает Театральную студию в Стратегии неповторимым местом – здесь, как нигде больше, важно сказать правду, если хоть немного слукавить или закрыться, это почувствует каждый, а значит нет права соврать. В первую очередь – самому себе.

 

 

 

Стратегия-на-Соколе славится на всю Липецкую область (а может, и за пределами ее) тем, что в стенах одного здания неравнодушные люди несмотря на все трудности смогли собрать невиданное содружество чудесных ребят – тех, кому предстоит строить мир будущего и жить в нем. А стратегия, как верный друг, помогает юным талантам расцвести, видит слонов в удаве там, где другие увидели бы шляпу, и помогает видеть истину там, где это сложнее всего. Наверное, в этом и есть главное предназначение всей этой организации и в первую очередь – Театральной студии – подготовить детей к тому долгому и трудному путешествию под названием Жизнь, которое им еще предстоит пройти самостоятельно, набить шишек, понаделать ошибок по дороге, но благодаря поддержке и вере, которую ребята получают от приобретенных друзей и мудрых педагогов, путь этот станет немного легче и веселее – не об этом ли мечтает каждый родитель?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×