>
«Каждый человек может стать звеном цепочки добра»

«Каждый человек может стать звеном цепочки добра»

Сегодня я побеседовала с основателем и владельцем группы помощи бездомным животным «Четыре лапы» в городе Салават. Евгения Максимова ответила на вопросы о приюте, поделилась опытом работы с животными и дала совет молодому поколению.

 

 

 

Под опеку группы попадают брошенные, потерянные животные, и те, кто никогда не знал что такое «хозяин». Разные судьбы, разные характеры, но есть и общее: почти каждый из них в прошлом пострадал от предательства, жестокости или равнодушия человека. И каждый — простил. И снова поверил в человека!

 

 

 

Здравствуйте, Евгения. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашей группе.

 

— Группа «4 Лапы г. Салават» — сообщество в социальной сети «В контакте», участники которого помогают бездомным животным г. Салават. На сегодняшний день Группа насчитывает более 20 тыс. подписчиков, однако основных участников, которые непосредственно принимают участие в судьбе бездомышей, не так много. Но за счет слаженности действий компенсируется дефицит волонтеров – ведь помощь состоит из многих компонентов – кто написал пост, кто-то свозил в клинику, кто-то взял на передержку, кто-то публикует информацию об этапах лечения, кто-то купил лекарства и т.д. Ведь в деле спасения жизни помощь не может быть большой или маленькой, она может быть только своевременной.

 

 

А как возникла идея создания группы помощи?

 

— Идея создания Группы связана с распространением пользования социальных сетей людьми, которых объединяет общее дело, общие интересы . Поскольку многие волонтеры задолго до использования соц.сетей также осуществляли помощь бездомным животным, но каждый сам по себе, то именно возможности соц.сетей позволили таким людям объединиться, обмениваться опытом лечения и пристройства, расширить поиск хозяев и показывать всем желающим результаты. Так за первое полугодие 2020 г. волонтерами группы было пристроено 151 кошка и 135 собаки. Все животные были подобраны с улиц и теперь они хозяйские – их любят, о них заботятся и это так здорово!

 

 

С какими трудностями пришлось столкнуться?

 

—  Самая большая трудность, которая существовала на начальных этапах создания Группы и которая, к сожалению, остается актуальной на сегодняшний день – это донести людям о том, что животные на улицах города сами по себе не появляются, это – результат безответственного отношения людей. Из года в год волонтеры просят хозяев домашних животных стерилизовать своих животных, ведь котят, щенков – на улице полно и ручек на всех не хватит ( На место пристроенного домашнего котенка или щенка, один котенок или щенок так и останется жить на улице и, скорее всего, его жизнь будет коротка. Также Группа регулярно выкладывает информацию о правильном питании и содержании своих питомцев, важности вакцинации кошек и собак от вирусных заболеваний, борется с распространенными мифами – например, что если кошка перестала есть, значит она «грустит» или просто ей нездоровится, но это пройдет само собой и пр. Животные также нуждаются в лечении и если кошка или собака пропускают прием пищи – это сигнал о том, что со здоровьем что-то не так и необходимо везти на прием к ветеринару.

 

 

Как к вам попадают животные?

 

— Разными способами – чаще всего на стене Группы в контакте пишется пост о животном, которому необходима помощь. Также, конечно же, волонтерам животные встречаются на улице и происходит организация помощи – определение на передержку, осмотр ветеринара, обработка и поиск новых хозяев.

 

 

Каким образом сейчас в России бездомное животное может найти дом? Пристройством занимаются только волонтеры или есть ещё какие-то службы?

 

— В крупных городах, где имеются приюты для бездомных животных, каждый желающий может взять себе питомца, предварительно заполнив необходимые документы. В маленьких городах, где приюты отсутствуют, этим занимаются не только волонтеры, которые помощь животным сделали частью своей ежедневной жизни, но и обычные граждане, которые сжалились и решили сделать доброе дело для живого существа.

 

 

В ряде стран существует практика, когда детей приводят на экскурсии на конюшни, в кинологические центры и тд, где они могут познакомиться с животными и научиться с ними общаться под руководством профессионалов. Как вы считаете, эта полезная практика?

 

— Безусловно, это не только полезная, но и очень важная практика! На таких экскурсиях детям объясняют, как себя вести с животными (собаками, кошками и др.), учат правильно понимать поведение животных, но и, конечно же, прививают любовь к животным. В нашей Группе существует одна массовая передержка собак (на сегодня 47 собак на ней) и 5 массовых кошачьих передержек, на каждой из которых ждут своих хозяев 12-25 кошек. И ежегодно к нам тоже приходят на экскурсию школьники – угощают вкусняшками, играют с собаками, кошками. Хочется отметить, что массовая передержка для собак – это огород, на котором построены вольеры и стоят будки. Волонтеры ежедневно приезжают кормят и выгуливают. И собаки безумно рады общению с людьми, поэтому такие экскурсии для них настоящий праздник, каждая пытается успеть привлечь к себе внимание, чтобы ее погладили и почесали животик. Кошки более сдержаны в своих эмоциях на передержках, но от вкусняшек никто не отказывается) Еще волонтеры Группы устраивали различные акции в летнее время, во время которых в парке организовывали «выездное пристройство», где каждый прохожий мог посмотреть на животных, погладить, задать интересующие вопросы и обрести себе питомца.

 

 

Раз уж мы заговорили о детях, как вы считаете, что должно поменяться в нашем обществе, чтобы жестокое отношение к животным стало уходить в прошлое? Что вообще, с вашей точки зрения, влияет на уровень гуманности общества к животным?

 

— Нужно начинать в первую очередь с себя- становиться примером гуманного отношения к животным не только для детей, но и для окружающих. Важно открыто порицать действия не только живодеров, но хозяев, которые причиняют вред здоровью и психике своих питомцев. Важно продолжать бороться за усовершенствование закона о защите животных. Важно не забывать, что любовь к животному вырождается в заботе о нем.

 

Я считаю, что в современных реалиях большую роль в уровне гуманности к животным играет отношение к животным именно в семье, вне зависимости от того, есть домашний питомец или нет. Мы привыкли пользоваться шаблонами тех знаний, которые нам закладывают родители в детстве и вырастаем с уверенностью, что наши представления верны. Но это не так и мы должны уметь внедрять в свою жизнь современные научные знания о животных, об их содержании и прочем.

 

 

Скажите, а как конкретно люди могут помогать этой организации или другим подобным заведениям?

 

— Каждый человек может стать «звеном цепочки добра» — наша Группа открыта для всех и волонтеры с удовольствием поддерживают и объясняют, как нужно и правильно оказать помощь определенному животному. Даже один простой репост на свою страничку увеличивает шансы найти животному хозяина среди своих подписчиков – и это помощь по поиску хозяев очень важна.

 

 

И на последок, какое послание или пожелание вы хотели бы сказать нашим читателям и ученикам?

 

— Хочется пожелать силы духа, чтобы уметь нести ответственность не только за своих домашних питомцев, но уметь брать ответственность за бездомное животное, которое нуждается в помощи и встречается на пути. А еще хочется пожелать любознательности – чтобы уметь общаться с животными, понимать их и тогда человек откроет для себя удивительный мир доброты, нежности, благодарности, любви, где слова абсолютно не нужны.

Посмотрите на питомцев, которые обрели любящих хозяев.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×