>
Поколение Z

Поколение Z

Юношеская газета

На Земле живет более 7,8 миллиарда человек. Социологи выделяют поколения — группы людей, рожденных в определенный возрастной период, со схожим воспитанием и ценностями. Я пообщалась с психологом Татьяной Сергеевной о развитии, проблемах и интересах поколения Z. Но, чтобы сделать вывод, мне понадобилось ещё одно экспертное мнение учителя — Виктории Юрьевны. У нее я узнала об учёбе в школе и интересе ребенка к ней.

 

 

 

— Татьяна Сергеевна, во сколько лет дети задумываются о будущем, о том, как они будут развиваться?

 

— Здесь нужно осветить возрастные особенности: у детей до пяти лет нет таких мыслей, то есть посидеть и подумать они не могут. Но с раннего возраста взрослые задают вопрос: «Кем ты хочешь быть?», и тогда они начинают размышлять. Дети отвечают по-разному: говорят, кем они хотят стать сейчас, либо какую профессию внушили им родители. Или датют полный, осмысленный ответ о своем предназначении, которое основывается на таланте. Но таких только 3% на весь мир, такие ребята осознают предназначение в 3-4 года. Остальные 97% начинают задумываться о будущем в начальной школе, систематизируя информацию о мире. На вопрос о будущем не всегда находят ответ даже старшеклассники. Их вовремя не поддержали родители, поэтому подросток теряется, из-за этого происходит путаница.

 

 

— С какой частотой дети меняют интересы и нормально ли это?

 

— 97% детей пробуют себя в нескольких сферах, для того чтобы найти свое дело и это нормально. Все люди, по мнению психолога Абрахама Маслоу, должны менять сферу деятельности каждые десять лет.

 

 

— Какие проблемы с поиском себя возникают у детей и подростков? Что им мешает, а что, наоборот, помогает развиваться?

 

— Я считаю, что этому поколению повезло: ребята талантливы и у них есть большие преимущества, которых не было у предыдущих поколений. Но взрослые не всегда понимают, что, например, интернет дает безграничные возможности для заработка, самореализации и ограничивают своих детей. Из-за этого затягивается процесс «поиска себя». Это называется «нормативный жизненный сценарий»: по нему ребенок заканчивает детский сад, школу, университет, устраивается на работу и т.д. Этого стало меньше, чем, например, у предыдущего поколения, а шансов расти больше.

 

 

— Какие болезни чаще диагностируются у нашего поколения, и из-за чего они появляются?

 

— У молодого поколения это дислексия, дисграфия, высокая переключаемость внимания, компьютерная зависимость. Это происходит из-за активного потребления информации и низкого уровня общения в жизни. Когда у детей сложности с вниманием, письмом, силой воли, это приводит к проблеме реализации себя в любом деле — неважно, будь то хобби или новое занятие.

 

 

Особенности поколения Z сильно отражаются на школьной жизни. Я узнала мнение педагога дополнительного образования о работе с современными детьми. Виктория Юрьевна — учитель английского языка на онлайн платформе. Она дала ответы на некоторые вопросы:

 

 

— На Ваш взгляд, детям интересна нынешняя программа обучения?

 

— Конечно, неинтересна. Ведь у них есть интернет, где гораздо больше занимательных платформ. В школе и университете информация подается сухо, из-за этого у ребят отбивается интерес к учебе. Молодые преподаватели могли бы исправить ситуацию и привлечь внимание подростков к учебе, но они редко идут работать в школы, в эту систему образования, по причине низкой оплаты труда.

 

 

— Как Вы заинтересовываете детей на уроках?

 

— Это зависит от возраста, интересов и цели обучения. С детками помладше мы смотрим мультики, изучаем язык играя. Есть ребята, которые замотивированы и хотят узнавать новое, но бывают случаи, где надо заставлять, я стараюсь делать это в веселой форме, вызывая любопытство и привлекая внимание.

 

 

Люди поколения Z сильно отличаются от других. Это связано с изменениями в разных сферах жизни общества. Поэтому человечеству стоит как можно быстрее всерьез разрабатывать нове учебные программы, которые соответствуют текущей обстановке в мире. А также озаботься просвещением людей в проблемы возможных болезней этого поколения, чтобы было меньше запущенных или вовсе не диагностированных случаев.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×