>
Помочь планете — легко!

Помочь планете — легко!

Новости

Одной из самых важных проблем в современном мире является нерациональное использование ресурсов. Мы не должны оставаться в стороне, ведь от наших действий сейчас будет зависеть будущее планеты. А как жители Тулы решили помочь любимой Земле, вы можете узнать из следующей статьи.

 

Бумага — это продукт, который сопровождает нас в повседневной жизни: в школе мы учимся по учебникам, пишем в тетрадях, дома многие продукты питания хранятся в бумажных упаковках, мы любим читать журналы, книги. Этот список можно перечислять до бесконечности. В связи с этим возникает проблема: миллионы тонн макулатуры ежегодно выбрасывается на свалку и загрязняют окружающую среду. Исследования показывают, что бумагу можно переработать около 20 раз! Почему же мы не используем это? Человечество тратит природные ресурсы нерационально, не думая о последствиях, и поэтому Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» решила реализовать проект ресурсосбережения и провести акцию «Сдай макулатуру — спаси дерево!».
Жители 106 городов России не остались в стороне от этой проблемы: тысячи людей не поленились и пришли 31 октября на пункты сбора макулатуры.

 
В Туле акция проходила впервые, но, несмотря ни на что, прошла с большим успехом: было собрано более 7 тонн целлюлозно-бумажных отходов. Участвовали как муниципальные и частные предприятия, так и взрослые с детьми. Депутаты Тульской городской школьной Думы не остались в стороне и приняли активное участие в эко-марафоне.
В этот день старшее поколение вспомнило времена СССР, когда сдача макулатуры было обычным делом, а дети узнали, для чего это нужно делать и какую пользу мы приносим планете, ведь 1 тонна макулатуры сохраняет 10 деревьев, 20 тысяч литров чистой пресной воды, 10 КВт электроэнергии.
Эко-марафон завершился 15 ноября 2015 года праздником в этнографическом культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области. В этот день представители самых активных регионов собрались на закрытии акции, были вручены награды самым активным городам.
Но завершение акции не означает, что проект окончился. Члены Тульского отделения Общероссийской Общественной Организации «Зеленый патруль» при поддержке депутатов ТГШД продолжат проект «Ресурсосбережение»: 10 декабря в Туле пройдёт акция по сбору пластика. Активисты движения расскажут о вреде пластмассы для окружающей среды, самые активные участники будут награждены памятными призами.

Давайте поможем нашей планете жить долго!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×