>
12 стульям Гайдаева – 50 лет! Вспоминаем о похождениях Остапа Бендера.

12 стульям Гайдаева – 50 лет! Вспоминаем о похождениях Остапа Бендера.

Рецензия

2021 год – юбилейный для многих советских кинолент. «Двенадцать стульев» — одна из них. В данной рецензии современный взгляд на признанную комедию.

 

 

 

Что делают с людьми деньги? Как не сойти с ума в погоне за богатством? Вот несколько вопросов, на которые зрители получают ответ, посмотрев фильм «12 стульев» (1971), экранизацию одноименного романа И. Ильфа и Е Петрова.

 

 

 

Уже с первых минут перед зрителями динамично разворачивается интригующий сюжет. События сменяют друг друга быстро и непредсказуемо. В основе фильма практически неизмененный сюжет романа Ильфа и Петрова. Остап Бендер вместе с дворянином Ипполитом Воробьяниновым ищут стул с зашитыми в нем бриллиантами.

 

 

 

Особого внимания заслуживают музыка и костюмы. Именно за это мы и любим советское кино. Мелодии и песни очень органично вплетаются в действие фильма. Они не только сопровождают титры и некоторые сцены (например, песня «Где среди пампасов бегают бизоны», которую поет О. Бендер в доме Грицацуевой), но и передают характер персонажей. Через весь фильм проходит мелодия из Увертюры, которая отражает динамику фильма и усиливает эффект от просмотра.

 

 

 

Теперь о костюмах. Яркие, несколько эксцентричные наряды персонажей погружают зрителя в эпоху нэповской России, становления советского государства. Они же визитные карточки персонажей. Например, одежда Остапа Бендера (развевающийся на шее шарф, фуражка, клетчатая рубашка) олицетворяет авантюризм, молодость, будущее. Контрастен костюм Кисы Воробьянинова. В нем все элементы указывают на прошлое, на пережитки царского режима. Интересен эпизод, когда Бендер топчет главные атрибуты «предводителя дворянства»: фрак и шляпу. Сцена символична. XIX век ушел безвозвратно, прошлое забыто, и в нынешних реалиях возможно все.

 

 

 

Нельзя не сказать о режиссере картины — Леониде Гайдае. Ему многое удалось в фильме. Среди достоинств — сатирическое изображение России периода НЭПа. В экранизации высмеивается несовершенное устройство советской жизни в 20-е годы XX века. Гайдай касается искусства эпохи, показывая появляющиеся театры-кабаре. С несомненной сатирой режиссер изображает деятеля пролетарского искусства графомана Никифора Ляписа-Трубецкого, в котором некоторые могут заметить намек на В. Маяковского. Гайдай также изображает повседневную жизнь советской молодежи. Падающая стена квартиры символично передает шаткость, неустойчивость быта людей.

 

 

 

Режиссер в фильме объективен, поэтому высмеивает и царские пережитки. Невольную улыбку вызывает мечта Воробьянинова завтракать в большой зале, съедая ломтик лимона и выпивая рюмку коньяка. Не менее карикатурны и другие дворяне в фильме. Вошедшие в созданный Бендером «союз меча и орала» виднейшие представители аристократии Старгорода в действительности оказываются простыми обывателями.

 

 

 

Кроме достоинств в работе Гайдая есть и недостатки. Режиссер допускает неточность, изображая Остапа Бендера. У Ильфа и Петрова Бендер — в первую очередь романтик, авантюрист, ему не чуждо благородство. В экранизации же на первый план выходит хитрость, плутовство героя, а уже потом его авантюризм.

 

 

 

В «12 стульях» режиссер не отходит от своих традиционных приемов. При просмотре картины невозможно не заметить излюбленную «гайдаевскую» погоню под музыку, которая есть как в более ранних кинолентах («Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница»), так и в последующих картинах («Иван Васильевич меняет профессию»).

 

 

 

Актерский состав потрясает обилием известных фамилий. Это, например, Ю. Никулин, Г. Вицин, С. Филиппов, С. Крамаров, Н. Варлей, Н. Крачковская. Каждому из них удается убедительно сыграть своего героя, будь это дворник Тихон или вдова Грицацуева. Особого внимания заслуживает Арчил Гомиашвили, сыгравший Остапа Бендера. Несмотря на критику, актеру удалось показать харизму, авантюризм, плутовство Остапа Бендера. Сергей Филиппов органично вошел в образ Кисы Воробьянинова, охотящегося за деньгами. Актер показал одновременно и хитрость, и наивность своего героя.

 

 

 

В конце скажу, что, несмотря на противоречивое отношение экспертов, фильм «12 стульев» и по сей день остается яркой, проникнутой юмором комедией, где показана жизнь молодой, развивающейся советской России.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×