>
Современная литература в нашей жизни

Современная литература в нашей жизни

Юношеская газета

Книга – это лучший подарок и лучшее времяпровождение. Только вот молодёжь сейчас читает не так много, потому что считает, что это самое скучное занятие.

 

 

 

В школе нам прививают любовь к классике, которая кажется скучной, а вот о современной литературе учителя говорят крайне редко, считая её ненужной нынешнему поколению:

 

«Классики когда-то тоже были авторами своего времени, а сейчас практически все пишут откровенно о проблемах современного общества. Мне кажется, что многие авторы достойны того, чтобы в будущем стать классиками.» – говорит Дарья Зыкова, ученица 11 класса, школы №70, города Ульяновск.

 

 

 

Трудно не согласиться с Дарьей. Классика конечно же в прошлом не останется, потому что актуальна и по сей день, но в наше время появилась масса и других проблем, о которых и напишет современный автор.

 

 

 

Поговорив с работником библиотеки №18 города Ульяновск Яковлевой Анной Николаевной, нам удалось узнать и её мнение по поводу литературы:

 

– Не считаете ли Вы современную литературу пустой?

 

– Думаю, что нет, потому что она раскрывает те аспекты, которые важны нынешнему поколению. Есть много достойных авторов нашего времени, как русских, так и зарубежных.

 

 

– А что чаще берут в библиотеке: современную литературу или классику?

 

– Это зависит от периода времени. Сейчас читают классику, которую задали школьникам на лето. А когда просто молодёжь приходит, то в основном берут зарубежную современную литературу. Взрослое же поколение берёт современную литературу русских авторов.

 

 

– Есть ли у современной литературы будущее, сможет ли она оставить свой след?

 

– Конечно, но нужно время для неё. Это, как с «Мастер и Маргарита», когда Булгаков пытался  опубликовать произведение, но его нигде не брали и роман забылся, а вспомнили о нём спустя годы. Классикой такая литература станет, а особенно для определённого поколения, как например Пелевин, которого читают обычно люди 90-х.

 

 

– Поделитесь 3 причинами, почему стоит взять в руки книгу и начать читать?

 

– Во-первых, книга — это возможность погрузиться в тот мир, в котором ты никогда больше не сможешь побывать. Безусловно, книга развивает словарный запас. А ещё с ней не будет скучно, можно хорошо провести время и не только получить знания, но и отдохнуть.

 

 

У каждого из нас разные предпочтения в книжных жанрах, кому-то нравятся романы, другие любят фэнтези, а некоторые читают исключительно классику, а есть те, кто считает, что современная литература тоже может быть интересной. Но стоит помнить, что любая книга несёт в себе смысл, в любую книгу автор старался заложить что-то и хотел донести это до мира и читателей.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×