>
«СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ»: кто это и что о них думают окружающие

«СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ»: кто это и что о них думают окружающие

Представьте, что среди вас, самых обычных людей, ходят, гуляют чуть-чуть другие, не очень похожие на вас девочки и мальчики. У многих из них есть одна большая проблема — расстройство аутистического спектра. Дети с РАС (или дети-аутисты) — это дети с расстройством психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. Обычно, таких ребят называют «особенными» или «солнечными». С такими ребятами активно работает и дружит НКО города Октябрьский «Открытый мир», помогает им в социализации, общается с ребятами и их родителями. Но, к сожалению, там где у людей слишком мало информации появляются слухи, сплетни, а самое главное — стереотипы.

 

 

 

Стереотипы — это лживые утверждения, сложившиеся у людей из-за недостатка информации, которые мешают им увидеть ту или иную ситуацию по-новому, обратить на нее внимание, увидеть мир по-новому. Сразу понятно, что пора развеять эти мифы о «солнечных» детях и внести ясность в данную проблему.

 

 

 

Несомненно, первым делом необходимо вообще понимать, какие стереотипы в принципе существуют, поэтому я провела опрос среди жителей моего города в возрасте от 10 до 60 лет и узнала уровень их осведомленности о проблеме аутизма среди детей. И вот какие результаты я получила:

 

— Все опрошенные знают кто такие «солнечные» дети

 

— Большая часть людей считает, что это люди, которые не выносят громких звуков, не любят шумные компании, на втором месте по популярности расположился ответ о том, что это самые обычные люди, ну а на третьем месте расположился ответ о том, что это дети с тяжёлой травмой головы

 

— Большая часть опрошенных согласится посидеть с ребёнком — аутистом, но не уверены на 100%, что смогут с ним справится

 

— Ну а также все 100% опрошенных согласны с тем, что дети-аутисты и глухонемые — это две разные вещи.

 

 

 

Давайте подробно разберем каждый стереотип, откуда он пошел и развеем его.

 

 

Начну с того, что НКО «Открытый мир» и волонтерский отряд «Открытое сердце», где я являюсь лидером, давно сотрудничают и активно распространяют информацию об аутизме в нашем городе, наверное, поэтому опрошенные хорошо ориентируется в этой теме.

 

 

 

Если говорить с научной точки зрения, то аутизм — это психическое расстройство, возникающее из-за различных нарушений в головном мозге и отмечающееся всесторонним, выраженным дефицитом общения, а также ограничением социального взаимодействия, незначительными интересами и повторяющимися действиями. Поэтому в целом можно утверждать, что это некая травма головы, при которой ребёнок не может выносить шумные компании, громкие звуки, да и просто закрывается в себе. В целом, вроде бы все понятно, но и в этой ситуации появился странный стереотип. Раз это некая травма головы при которой человек «закрывается в себе», значит эту болезнь человек может приобрести во время своей жизнедеятельности и также может излечиться от нее. Это не так! Научно доказано, что «солнечные» дети уже рождаются такими и причиной появления является вариации числа копий — спонтанные делеции и дупликации геномных участков при мейозе.

 

 

 

Также, опрошенные разделились на два лагеря: одни считают, что все дети-аутисты умственно отсталые, в другие уверены, что все такие дети обязательно рождены с каким-то талантом или особенностью. Удивительно, но нельзя согласиться ни с одной из этих групп, нельзя сказать, что все «солнечные» дети или особенные, или наоборот. Да, среди них бывают такие, кто владеет какими-то удивительными способностями и навыками, но чаще всего это простые люди с небольшими отклонениями.

 

 

 

Также, почти у всех таких детей, конечно, присутствуют какие-то дефекты речи, они боятся разговаривать и чаще всего объясняют свои мысли только жестами, а также не всегда откликаются на просьбы, поэтому появился ещё один стереотип о том, что все дети-аутисты либо немые, либо глухие, либо всё вместе. Да, у таких ребят иногда могут быть такие болезни, но утверждать, что у всех «солнечных» детей есть такие проблемы нельзя. Дело в том, что такие ребята, чаще всего, из-за своих особенностей «изолируются» от мира, боятся с ним контактировать, закрываются в себе, поэтому часто не слушают то, что им говорят другие люди, а также выражаются жестами.

 

 

 

Для справки. НКО «Открытый мир» с моим волонтерским отрядом «Открытое сердце» на протяжении долгого времени работаем вместе с детьми-аутистами и мы добились больших успехов в этом деле. Сейчас , некоторые «солнечные» дети могут спокойно общаться, играть и дружить с обычными людьми, они спокойно чувствуют себя в людном месте и даже очень хорошо говорят. Это еще раз доказывает недостоверность данных стереотипов.

 

 

 

Подводя итоги всего вышесказанного можно заметить, что тема детей-аутистов исследована не до конца, поэтому эти стереотипы могут появляться снова и снова и, к сожалению, не всегда можно дать точный ответ на такой сложный, но интересный вопрос. Сейчас однозначно можно сказать, что дети-аутисты — это самые обычные люди, но с небольшими отклонениями, которых не стоит бояться, а наоборот, необходимо им помогать. Будьте добрее, тогда вы обязательно сделаете этот мир лучше!

 

Фотография их открытых ресурсов интернета

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×