>
Скажи НЕТ стереотипам!

Скажи НЕТ стереотипам!

Юношеская газета

«Аленький цветочек» появился в далёком 1995 году, благодаря замечательной основательнице Вере Николаевне Корчагиной. Именно она уже на протяжении 26 лет руководит всем процессом центра и помогает детям с ограниченными возможностями стать в обществе по-настоящему успешными! За время работы было многое, некоторые не верили, что именно творческая реабилитация сможет помочь детям достичь большого успеха.

 

 

 

На начале пути центр поддерживала Администрация города и родители воспитанников, так как для них — это был единственный шанс помочь детям выбраться в свет. Но когда дети начали выходить на большие сцены и становиться победителями, тогда «Аленький цветочек» стал важен для многих ребят с ограниченными возможностями!

 

 

 

Почему же многие не верили в центр? Может быть дело в стереотипах? Давайте разберёмся)

 

Да, к сожалению сейчас множество стереотипов и их нужно развеять! В этом нам поможет Вера Николаевна)

 

 

 

Стереотип 1: «Более 90 % детей-инвалидов-это дети, которые рождаются у родителей-алкоголиков (наркоманов), а я здоров и поэтому у меня не может родиться ребёнок-инвалид»

 

Ответ, который нам поможет: За годы работы я поняла, что «СТЕРЕОТИП» совсем не подходит к специфике нашей работы. Абсолютно никто не застрахован от рождения «особенного ребёнка». Ведь причинами рождения ребёнка с проблемами здоровья могут быть не только неправильный образ жизни, но и медицинские ошибки и генетика. И бояться, этого не стоит! Сейчас, общество более толерантно, внедряются программы совместного обучения, также есть сильные коррекционные школы. Кто сказал, что всё в мире должно быть равно понятию: «норма»? Мы все разные)

 

 

 

Стереотип 2: «Дети-инвалиды даются за грехи»

 

Ответ, который нам поможет: На мой взгляд грехи — это прерогатива церкви. Мы все живём в светском обществе и наша работа — помогать семьям, воспитывающих особенных детей, а не вдаваться в ненужную демагогию.

 

 

 

Стереотип 3: «Если дети с ограниченными возможностями будут учиться в общей школе, то здоровые будут деградировать»

 

Ответ, который нам поможет: Не зря была создана коррекционная педагогика. Однако, все дети разные. Здоровым детям, порой полезно пообщаться с их «особенными сверстниками» . Зачастую, у них есть чему поучиться!

 

 

 

Стереотип 4: «Ребёнок-инвалид — неполноценен: он не может учиться как все, жить как все и чувствовать как все»

 

Ответ, который нам поможет: Каждый из нас в чём-то неполноценен. Кто-то плохо рисует, кто-то танцует, а у кого-то проблемы с координацией. Никто из нас не обязан — делать всё как все. Каждый — личность и её ценность нельзя не брать в расчёт.

 

 

 

Стереотип 5: «Особенные дети страдают и мучаются»

 

Ответ, который нам поможет: Всё зависит от степени и тяжести заболевания. Некоторые, действительно причиняют детям не только физические, но и душевные страдания. Но если ребёнок занимается спортом или творчеством, то его комплексы перестают быть комплексами и он начинает жить как обычный ребёнок.

 

 

 

После разговора с Верой Николаевной в режиме онлайн, я провела опрос из котором узнала:

Как общество относится к детям с ограниченными возможностями?

— Как относятся к проблеме, с которой сталкиваются «особенные дети»?(часто общество не воспринимает их полноценно)

— Может ли НКО помочь ребёнку адаптироваться, в этом обществе?

— Почему важно решить проблему вовремя?

— Верит ли общество в мифы об «особенных детях»?

— Считают ли, что их нужно развеять?

 

 

1) Самым популярным ответом на первый вопрос стал ответ: «Это такие же дети, как и остальные». На втором месте: « Положительно, с сочувствием и помощью». А на третьем:«Считаю, что им необходима помощь. Хочу помочь»

 

 

2) На первом месте: «Отрицательно. Пытаюсь,помогать таким детям». На втором: «Нужно приучать детей к обычному общению, с «особенными детьми» и ни в коем случае не медлить»

 

 

3) Здесь, 100%-й ответ: «Конечно может»

 

 

4) Самый популярный ответ: «Чем раньше-тем лучше, так как проблему нужно решать вовремя!» На втором месте: « Это очень сильно влияет на психологическое, эмоциональное и физическое состояние детей и определяет их дальнейший путь!»

 

 

5) Здесь ответ прост: «Нет, не верю» или «Не знаю, даже одного»

 

 

6)90% опрошенных считают, что мифы стоит развеять, а 10% считают, что не нужно.

 

 

Только вместе мы сможем помочь «особенным детям» адаптироваться в обществе и стать своими) Считаю, что стереотипы стоит заменить на большее количество акций и фестивалей в их поддержку!

 

 

ДАВАЙТЕ РАЗРУШАТЬ СТЕРЕОТИПЫ ВМЕСТЕ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×