>
Первокурсник, как дела?

Первокурсник, как дела?

Длинные истории

Рано или поздно каждому из нас придётся задуматься о том, в какой вуз поступать. А кто-то уже размышляет об этом! Чтобы выбрать институт, вы сидите в интернете, читаете что-то о вузе, спрашиваете совета знакомых, учителей и родителей. Но кто же может рассказать об институте больше, чем студент?
Именно поэтому я решила взять интервью у Никиты Отроды, студента первого курса факультета МТ2 (машиностроение) МГТУ имени Баумана. Первый вопрос, конечно: «Почему?». Почему именно Бауманка?

— У меня был выбор из многих технических вузов страны, а МГТУ – один из самых известных, где можно получить хорошее образование. Плюс там учился мой папа, и, по его словам, это – отличный институт.
— А почему не пошёл в институт, в котором училась мама? Ты говорил, она окончила МАИ, а это тоже очень хороший вуз.
— Там довольно мало технических факультетов, да и, как мне кажется, Бауманский – это престижнее.
— Хорошо! Между прочим, МГТУ им. Баумана – в числе тех немногих вузов, где есть девиз. Звучит он следующим образом: «Мужество, воля, труд и упорство!». Как думаешь, почему?
— Чтобы учиться в Бауманке, нужно приложить много труда, воли и упорства, а без мужества там совсем никак. Вечно слышишь истории от старшекурсников, как им сложно и как они выматываются. Есть даже маленький стишок: «Я не умер, я в аду! Я студент МГТУ!». Знаешь, на самом деле я даже не представлял себе, как сложно здесь учиться. Вечные типовые расчёты, рубежные контрольные, куча чертежей. Голова кругом!
— В таком случае, сколько же времени у тебя занимает учёба? Удаётся ли совмещать личную жизнь, собственно саму учёбу и ещё – игру в рок-группе? Ты же соло-гитарист, а это требует много времени.
— Вот группу пришлось временно отложить, пока не адаптируюсь и не привыкну. Может, после первой сессии вернусь к музыке. Ну а жизнь – она идёт своим чередом: всё удаётся совмещать. Как правило, в более свободные дни на неделе я делаю всю домашнюю работу, а выходные полностью посвящаю себе. Гуляю, отдыхаю, читаю, в общем, занимаюсь, чем хочу.
— Сильно выматывает такой образ жизни? Целых три часа в день на дорогу, четыре-пять пар в день, рано вставать. Как справляешься?
— Да, нелегко. Чтобы встать вовремя, стараюсь лечь пораньше, для экономии времени что-то учу в электричке. Думаю, что все эти усилия и определённые неудобства оправдаются – Бауманка даёт отличное образование, которое в будущем поможет найти достойную и высокооплачиваемую работу. Конечно, деньги не главное, однако в наши дни без этого никак.
— Как ты думаешь, почему у нас в Электростали МГТУ им. Баумана – самый популярный у абитуриентов институт?
— В Бауманке почти все, если не все, факультеты тем или иным образом связаны с инженерией, техникой и т. д. Ты же знаешь, наш город – три крупных завода и улицы между ними. Мне кажется, привязанность к техническим специальностям у электростальцев с рождения!
— Спасибо тебе огромное за то, что нашёл время для интервью, желаю успешно сдать первую сессию!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×