>
Педагогический лагерь: традиции, опыт, новаторство

Педагогический лагерь: традиции, опыт, новаторство

ОбЗоркий взгляд

Гринландия — это не только волшебная страна писателя, целое патриотическое движение носит это название. Движение включает в себя «Фестиваль авторской песни», «Сады Памяти», «Украсим Родину цветами» и другие. Не так давно возникло направление «Педагогический лагерь «Гринландия». Лагерь, который дает возможность делиться опытом, разрабатывать новые направления деятельности, повышать авторитет педагогов.

 

 

 

Кировская область знаменита не только дымковской игрушкой, но и тем, что здесь родился великий писатель Александр Грин. Именно имя его волшебной страны взяли за название фестиваля авторской песни, который проходит ежегодно на берегу реки Быстрицы.

 

 

 

Патриотическое движение «Гринландия» включает в себя не только фестиваль, но и множество других важных проектов, идейным вдохновителем которых является депутат Государственной Думы Олег Дорианович Валенчук.

 

 

 

Значимым направлением движения является «Педагогический лагерь «Гринландия», который вот уже в шестой раз собирает педагогов области. Открытие лагеря состоялось 16 июля в узком кругу на телеканале «Продвижение Киров». Присутствовали генеральный директор телекомпании Андрей Юрьевич Михайлов, автор и режиссер программ Владимир Геннадьевич Попов; сотрудники Института развития образования Маргарита Витальевна Кузьмина и Елена Леонидовна Иванова; представители Росгвардии: первый командир кировского ОМОН Владимир Кузьмич Титов, командир кировского отряда ОМОН Юрий Николаевич Шагаев; а так же активные участники проектов РДШ и движения «Гринландия». В ходе круглого стола Олегом Валенчуком были вручены Почетные грамоты организаторам лагеря, активным педагогам, юнкорам и волонтерам области.
В этом году большая часть лагеря проходит в онлайн – формате. Но это ничуть не вредит проекту. Специально для участников и гостей создан сайт лагеря. Сайт обладает большим количеством информации, которая будет интересна педагогам всей страны. Бесценный опыт, которым делятся организаторы лагеря, педагоги – отличный повод перенять наработки, поделиться своими идеями. Лагерь продлится по 21 июля. В рамках педагогического лагеря работают три интерактивные площадки.

 

 

 

Урок длиною в жизнь – серия фильмов об учителях Кировской области. Совместный значимый проект телеканала «Продвижение Киров» и Института развития образования Кировской области, несомненно, повышающий авторитет учителя. За год съемочная группа побывала в разных уголках области, рассказав телезрителям об учителях, которые являются для учеников не только педагогами, а учителями жизни. Ведущая рубрики – кандидат педагогических наук, начальник отдела цифровых образовательных технологий Института развития образования Елена Леонидовна Иванова через сюжеты показывает, что каждый педагог уникален, но всех объединяет необъятная любовь к ученикам и учительскому делу.

 

 

 

Добрый интернет Гринландии. Кандидат педагогических наук, руководитель Лиги юных журналистов Маргарита Витальевна Кузьмина характеризует это направление как «Информационный Мир – против информационной Войны». Именно мы – взрослые и дети – активисты формируем позитивный контент. В школах возникают медиацентры, их работу активно курирует Лига юных журналистов. Юнкоры пробуют себя в направлении журналистика, создают добрые новости. Многие дети уже побывали на тематических сменах в МДЦ «Артек», «Орленок», «Смена». Наше будущее – в надежных руках.

 

 

 

Третье направление педагогического лагеря – «Пять минут с психологом». Ведущий рубрики – доцент кафедры управления в образовании ИРО, кандидат педагогических наук Виктор Леонидович Ефремов. Актуальные вопросы нашей повседневной жизни и ответы на них за пять минут. Разве не здорово? Виктор Леонидович – психолог с большим стажем активно помогает разобраться в проблемах и предлагает эффективные методики, которые может применить на себе любой слушатель прямо у себя дома.
Лагерь – интерактивная площадка, но отдаленности от коллег не ощущаешь. Единение – в смысле, в актуальности, в чувстве соратничества. А, значит, педагогическому лагерю быть! Значит, движение «Гринландия» будет процветать!

 

 

 

Посмотреть материалы лагеря, включиться в обсуждение можно перейдя по ссылке https://clck.ru/W38N6

 

 

Фото Алисы Лубниной, Анны Лубниной.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×