>
Наша Вятская Швейцария

Наша Вятская Швейцария

Поэзия

17-18 июля мы с нетерпением ждали всем классом. Собирали всё необходимое снаряжение в рюкзаки, покупали или искали у знакомых спальные мешки и туристические коврики.

 

 

 

Наконец, настал день, когда наш 7а из лицея г. Советска отправился в путешествие в Вятскую Швейцарию, которая располагается в Пижемском заказнике в нашей Кировской области.

 

 

 

Рано утром мы собрались у стадиона, расселись по машинам и поехали. Как здорово было снова встретить одноклассников, с которыми давно не виделись! Мы всю дорогу разговаривали, общались, любовались видами природы из окна. Все были в предвкушении приключений.

 

 

 

И вот мы проехали деревню Фокино и свернули с дороги влево. Первым делом, мы прибыли на поляну, откуда началось наше приключение. Нам провели экскурсию по экологической тропе Вятской Швейцарии, показали природные памятники — Береснятский водопад, Буржатский утёс, расщелину в скале, которую в народе называют «холодильником», так как там даже летом холодно. Мы и не представляли, что живём рядом с такой красотой! Мы уже были под впечатлениями! Но это было только начало…

 

 

 

Мы отправились дальше в поисках приключений. Снова была команда «По машинам!» и наши водители-родители повезли нас в палаточный лагерь Вятской Швейцарии, где нас ждали. Мы продолжали удивляться красоте природы нашего края.

 

 

 

Лагерь расположился на красивейшем берегу реки Немды, вдоль которой растянулись скалы. Именно благодаря скалам и невероятно красивым зелёным холмам это место назвали Вятской Швейцарией.

 

 

 

Палаток было много. Оказалось, что кроме нас там ещё много туристов. Наши палатки были подписаны, на каждой был листок с надписью «Лицей». Нас познакомили с палаточным лагерем, показали, где располагаются умывальники, туалет, место, где мы будем принимать пищу.

 

 

 

Мы оставили вещи в палатках, нас покормили. Затем мы разделились на группы и отправились кто-то на веревочную дорогу , а кто-то на скалодром. Затем мы поменялись.Иногда было страшно и трудно, но очень круто! Мы были одной командой! Многие из нас никогда не были на скалах. Поддержка друг друга здесь очень необходима, без этого никак! И игры на сплочение были как нельзя кстати. После этого мы купались в реке! Не хотелось выходить из воды. Классно!

 

 

 

Затем нас ждал ужин. И сюрприз! Нас приехали навестить родители и привезли арбузы. Вечером был праздник с русскими играми и хороводами, файер-шоу и большим костром. Масса впечатлений! Чай в тесном кругу при свете фонариков. Короче, сплошной позитив!

 

 

 

Потом пошёл дождь. Нам не хотелось расходиться, мы жарили сосиски у костра. Но дождь стал сильнее, и все ребята разбежались по палаткам. Мы планировали всю ночь не спать, но мне кажется, что мы все уснули, лишь только приняли горизонтальное положение. Ночью была сильная гроза, дождь стучал по палатке, местами промочил её, сверкали молнии, освещая нас в темноте. Вот так приключение! Зато есть что вспомнить сейчас.

 

 

 

Утром нас ожидали новые испытания. Нас ждали настоящие скалы! И марш-бросок до скал. Мы, вроде как, уже скалолазы настоящие, так как накануне учились вертикально передвигаться на оборудованном скалодроме. Теперь нас решили испытать на настоящих скалах. Сразу скажу, что не у всех хватило сил и смелости забраться на самый верх. Но были те, кто сумел взять высоту.

 

 

 

Два дня пролетели очень быстро! Они были такими насыщенными, что казалось, как будто мы были там очень долго. Уезжать нам не хотелось. Но под вечер за нами приехали родители, и мы отправились домой. Чтобы весь оставшийся вечер делиться впечатлениями с родными и рассказывать своим родителям, как там было здорово!
Большое спасибо нашему самому Классному руководителю Оксане Борисовне за то, что она была инициатором этой поездки, сделала наши каникулы незабываемыми! Спасибо родителям, которые сопровождали нас и нашим папам-водителям, согласившимся нас доставить до места.

 

 

 

Как классно, что у нас рядом есть такие места! Кто ещё там не был, обязательно побывайте. Не пожалеете!

Авторы фото: Елена Гурьева, Алексей Ларинин, Екатерина Полевщикова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×