>
Михаил Круг: история короля русского шансона

Михаил Круг: история короля русского шансона

Юношеская газета

Однажды, отдыхая в компании друзей, один мой товарищ включил на телефоне песню известного русского шансонье Михаила Круга «Золотые купола». Друг дико засмеялся. Компания подхватила его смех. Все, кроме меня. Я лишь скромно улыбнулся, дабы не показаться отреченным от компании. Но все-таки я их не понял. Что же такого для них забавного в этой песне? В этом исполнителе?


В глазах, а вернее в ушах, современной молодежи шансон, блатная песня является музыкой лишь для сидельцев, гопников и дальнобойщиков. Но и шансон бывает разный. Поверьте, есть разница между песнями групп «Воровайки», «Лесоповал», «Бутырка» и произведениями В. С. Высоцкого, А. Розенбаума и Михаила Круга. Знайте, исполнители и первой, и второй группы относятся к жанру авторской песни, «блатняка» — городского романса.
В данной статье я бы хотел Вам рассказать о Михаиле Владимировиче Воробьеве, или Михаиле Круге — русском поэте и барде. Кем же он был больше: королем русского шансона или простым мужиком из народа?
Михаил Воробьёв родился 7 апреля 1962 года в Калинине. Отец работал инженером-строителем, мать — бухгалтером. Был вторым ребенком в семье. Детство и юность его прошли в старом Пролетарском районе, о котором впоследствии была написана песня «Морозовский городок». Учился в музыкальной школе по классу баяна, но потом бросил её. С шестилетнего возраста его кумиром был Владимир Высоцкий. В 11 лет Михаил Воробьёв научился играть на гитаре. Первые свои стихи он написал в 15 лет, посвятив их своей однокласснице. Когда однажды на школьном вечере он исполнил одну из песен Высоцкого, в школе разразился большой скандал. После армии Воробьёв под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в его стиле. В 1987 году поступает в институт, где узнает о конкурсе авторской песни. Данный конкурс вполне можно считать отправной точкой, стартом в его творчестве. На нем он занял первое место с песней «Про Афганистан». Уже в 1989 году на студии «Тверь» записывается его первый альбом «Тверские улицы». Второй альбом «Катя» и третий альбом без названия так и не были изданы официально, были украдены. Но 1994 году выходит новый альбом «Жиган-лимон». По мнению многих, он стал поворотным в творчестве шансонье. Несмотря на околоуголовное название, альбом был богат на лирические и иронические композиции. В 1997 году выступил на фестивале «Русский шансон в Германии». В 1998 году дал тур по Америке. И с 22 февраля по 6 март 2000 года успешно прошло турне по Израилю. Также Михаил Круг неоднократно давал благотворительные концерты, в том числе и в местах лишения свободы.
Пожалуй, самая известная песня «Владимирский централ» посвящена другу Михаила, вору в законе Саше Северному. Вообще, Михаил Круг быть очень уважаем уголовным миром, в частности, города Твери, где и прожил всю жизнь.
Но в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года на дом Круга было совершенно нападение. В доме было 5 человек. Сам Михаил, жена Ирина, теща, старший сын Дима, дочь Ирины Марина и совсем маленький сын Саша. Преступники напали на тещу. На крики женщины прибежали Михаил и Ирина. В Круга выстрелили 2 раза, и Ирине удалось убежать. Придя в сознание, шансонье добрался до дома соседей, где укрылась его жена. Сосед сам повез его в больницу. Но врачи не спасли музыканта. И утром первого июля 2002 года Михаил Круг скончался. Основная версии гласит, что это было ограбление. Круг получил большой гонорар за новый альбом под рабочим названием «Тверичанка» (позже «Исповедь»).
В 2007 году в Твери был открыт памятник Михаилу Кругу. Ежегодно проводятся фестивали памяти великого поэта-песенника.
Песни Михаила Круга гремели по всей стране. Их слушали все слои русского общества. Ибо это песни народа. Он пел то, что было на душе у каждого гражданина нашей страны. А такие хиты, как «Владимирский централ» и «Золотые купола» на слуху до сих пор. Несомненно, Михаил Круг внес огромный вклад не только в музыкальную, но и поэтическую культуру России.

 

Как мне кажется, данный исполнитель заслуживает своего отдельного места на пьедестале русской музыкальной сцены. Конечно, данный жанр не пользуется особой популярностью в наше время, и обращаются к этой музыке лишь отдельные группы лиц. Но лично мне симпатичны тексты Михаила Круга. Ибо пел он о жизни, о ее частых трудностях и мимолетных радостях. Он пел о жизни всей России.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×