>
О добровольчестве

О добровольчестве

Эссе

Мы все живем в XXI веке. В веке информационных технологий, где каждый человек занят своими делами, работой, семьей. Очень часто люди настолько погружены в свои дела, что не замечают окружающих, которым нужна помощь.

 

 

 

Есть одна народная мудрость, которая говорит: « Мир не без добрых людей». В нашем мире есть много благородных, небезразличных к проблемам других и просто добрых людей, которые сейчас объединены одним целым-добровольческой деятельностью. Кто же такие добровольцы?

 

 

 

Добровольцы – слово, которое говорит само за себя, включая в себя слова «добро» и «воля». Следовательно, добровольцы – люди, которые делают добрые дела и поступки по своей воле. У добровольчества нет какого-то деления по возрасту, статусам, национальности, их объединяет – неравнодушие и благородство. Такие люди сосредоточены не только на своей жизни, но и им небезразлична судьба других людей. Для этого они жертвуют своё личное время, отводя на второй план свои проблемы.
Бескорыстная помощь говорит о чистоте помыслов этого человека и о его неравнодушии к проблемам других людей. Ведь мы так часто помогаем своим родственникам, друзьям, знакомым, без каких либо корыстных целей.

 

 

 

Сейчас среди добровольцев стало популярно шефство над ветеранами войны и труда, ведь кто, если не они лучше всего знают историю нашей страны, кто, если не они настоящие добровольцы?

 

 

 

Давайте обратимся к истории Великой Отечественной войны. Сколько же людей отправлялось на фронт добровольно? Каждый из них знал, что может не вернуться домой, но благодаря преданности своей родине и патриотизму он шёл её защищать. Это были настоящие добровольцы того времени! А сейчас, добровольцы xxi века помогают не забывать о подвигах Великой Отечественной войны и развивают в новом подрастающем поколении патриотизм, проводя исторические квесты, организовывая бессмертный полк и другие мероприятия. Недавно я проводила исторический квест в своём городе, который назывался «НА БЕРЛИН», посвященный берлинской наступательной операции. В мероприятии участвовали три команды из разных школ. Они узнали, как правильно оказать первую помощь в любых жизненных ситуациях, научились использовать азбуку Морзе, отвечали на интересные вопросы, посмотрели 2 исторических фильма и т.д. Сама идея квеста состояла в том, чтобы в процессе игры участники проявили интерес к исторически значимому событию, а так же продемонстрировали свои знания в этой области. До сих пор помню цитату из одного задания: «История, как и шахматы, учит дисциплинированно относиться ко времени, анализировать сложные ситуации с множеством обстоятельств и не отчаиваться, когда что-то не получается». Такие квесты помогают развивать у подрастающего поколения чувство ответственности за будущее страны, ведь именно им предстоит в ней жить.

 

 

 

Быть добровольцем в XXI веке это не так просто. Ведь мир не стоит на месте и с каждым днем появляется что- то новое, в том числе и новые проблемы. Доброволец должен обладать множеством положительных качеств, таких как: коммуникабельность, доброжелательность, открытость и ответственность. С детства нам известно, что все возвращается бумерангом, поэтому помогая нуждающимся, а порой и незнакомым людям мы надеемся на то, что точно также могут помочь нашим родным или близким, когда нас не окажется рядом.

Фотогалерея

Комментарии (2)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×