>
Тайная жизнь писателей

Тайная жизнь писателей

Проза

Вы когда-нибудь считали себя странным? Скорее всего, да. Однако, каждый человек имеет право на свою странность и мы не должны сравнивать себя с другими.

 

 

 

Все люди такие, какие есть и это чудесно. Эти маленькие странности делают нас самими собой. Есть странности присущие большинству населения, а есть особенные, относящиеся только к конкретной личности. К первой категории можно отнести споры с самим собой. Я думаю, у многих случалось настолько погрузиться и бесконечно обдумывать определенную задачу, что невольно в голове разгорался спор. И это неплохо. Такой способ мышления обычно помогает лучше и гораздо быстрее сосредоточиться, найти брешь в казалось бы идеально выстроенной логической цепочке. Вторая же категория более редкая. Как правило, такие индивидуальные особенности проявляются у великих людей. Я же буду приводить в пример всевозможных писателей.

 

 

 

Пожалуй, начну с самых незначительных странностей. Владимир Набоков, автор романа «Лолита», предпочитал работать стоя, а также записывать различные сцены на карточках. Да-да, на самых обычных карточках. Ему могла прийти в голову любая сцена и она непременно будет записана, затем же автор перестроит все так как того будет требовать сюжет. Так для написания романа «Ада» писателю понадобилось более двух тысяч подобных карточек.

 

 

 

Мэри Хиггинс Кларк начинала свои произведения с середины. Она говорила, что многие писатели не знают как написать первые главы и из-за этого не пишут долгое время, но написав какую-то часть вы уже подсознательно понимаете какое именно должно быть начало.
Оноре де Бальзак обожал кофе. За целый день он мог выпить около пятидесяти кружек кофе, иногда он даже закидывал в рот несколько зерен и тщательно их разжевывал, пытаясь прочувствовать горьковатый вкус. Это помогало держать его в тонусе.

 

 

 

Чарльзу Диккенсу нравилось приходить в морг и наблюдать как тела умерших готовят в последний путь. Помимо этого он читал в газетах расследования различных убийств, пытался анализировать и узнать, что же там произошло на самом деле.

 

 

 

Но самый интересный случай связан с немецким поэтом Фридрихом Шиллером. Не поверите, но ящик его стола был набит гнилыми яблоками, без этой маленькой вольности он не мог творить. Однажды его друг Гете пришел к нему в гости, Фридрих попросил подождать его в кабинете. Сев в кресло, Иоганн почувствовал резкий и безумно неприятный запах, вскоре нашел его источник, тогда он велел слугам убрать это, но те отказались. Позже Шиллер вошел в комнату и подтвердил, что все находится на своём месте.

 

 

 

Вот так, рассматривая жизнь известных людей, можно понять, что наши странности — всего лишь маленькие вольности, обыденность из-за которой не стоит расстраиваться.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×