>
«Мы здесь не ради денег, здесь у нас одна идея»: о «Снежном десанте РСО» и студенческом волонтёрстве

«Мы здесь не ради денег, здесь у нас одна идея»: о «Снежном десанте РСО» и студенческом волонтёрстве

Последнее время добровольчество становится одним из главных направлений в деятельности севастопольских школьных объединений и студенческих движений. Эти ребята готовы помогать другим не словом, а делом.

 

 

 

 

Конечно, до сих пор есть молодежь, которая, не обладая достаточной информацией о существовании добровольческих организаций, не понимает, как и зачем тратить личное время, силы, умения и навыки для решения проблем других.

 

 

 

Нами был проведен соцопрос, в котором приняли участие волонтеры и те, кто готовится пополнить ряды добровольцев. Было опрошено 30 человек в возрасте от 13 до 30 лет. Выделены основные стереотипы и мифы о работе некоммерческих организаций, получены мнения нашей целевой аудитории по этому поводу.

 

 

Но, чтобы полностью развеять мифы и глубже погрузиться в тему, мы попросили руководителя строительного направления СевРО РСО Романа Пигарева рассказать о деятельности студенческих отрядов Севастополя и разрушить стереотипы, существующие среди молодежи нашего города по поводу добровольчества.

 

 

 

 

 

1. Верно ли, что студенты воспринимают волонтерство как «лестницу» наверх, некий социальный лифт?

 

 

 

— Безусловно есть определенный процент студентов, да и не только студентов, которые воспринимают волонтерскую деятельность как некий трамплин в молодежную политику и вообще в сферу работы с молодежью. По моему мнению это верное суждение, потому что человек проходит с низов весь путь и дойдя до руководящих должностей, он может грамотно руководить волонтерскими организациями. Также волонтерство помогает лучше социализироваться и работать в коллективе.

 

 

 

2. Бытует мнение, что волонтерство — это попросту пустое времяпрепровождение. По-вашему —это так?

 

 

— Я не согласен с данным мнением. Во-первых, как я уже упоминал выше, это отличный социальный лифт, это возможность научиться работать в коллективе, грамотно руководить людьми, ну и самое главное — это возможность помочь людям, что дороже всех похвал и наград. Тем более, что работа наших студентов разделена по различным направлениям: строительное, педагогическое, сервисное, археологическое.

 

 

3. Есть мнение, что отряды волонтеров сталкиваются с непониманием и негативными высказываниями со стороны жителей или организаций. Можете привести примеры работы ребят, как доказательство обратного?

 

 

— Очень часто даже, читая комментарии под постами в соцсетях, можно увидеть много различных отзывов от людей по типу: «проплаченные», «нанятые политиками», «ищут какую-то выгоду»

 

На самом деле это далеко не так, мы изначально набираем в отряды ребят, которые хотят и горят помощью людям, они делают это в кайф, с отличным настроением и энтузиазмом, параллельно круто проводя время с творчеством и различными интерактивами.

 

Огромное количество благодарных людей было после акции «Снежный Десант РСО», в рамках которой мы помогали пожилым людям с уборкой дома, кололи дрова, перекапывали огород, делали те бытовые вещи, с которыми они уже не в силах справиться сами.

 

 

 

 

4.  Можете развеять миф: «Волонтеры работают за деньги».

 

 

 

— Здесь как раз таки доказательства не требуются. У студенческих отрядов по всей России одна из излюбленнейших песен — это песня ССО (студенческий строительный отряд) «Просвет — Арифметика отряда», припев которой: «Мы здесь не ради денег, здесь у нас одна идея». Мы идем с этим девизом сквозь все трудности.

 

 

 

 

5. Еще один миф, что волонтеров используют просто как рабочую силу. Выскажите свое мнение по этому поводу.

 

 

— Возможно в этом есть доля правды. Сейчас стало популярно использовать волонтеров, где только не лень. Но если смотреть с точки зрения работы студенческих отрядов, то основная цель нашей организации — это трудоустройство студентов на лето. Ребята работают в детских лагерях, стройках, заведениях общепита и гостиницах. Ну и само собой за свою работу получают достойную оплату, помимо этого еще и проводят лето с такими же единомышленниками и своими друзьями.

 

 

 

6. Достаточно ли информирована молодежь города о работе студенческих отрядов Севастополя или есть потребность в большем освещении вашей деятельности для привлечения активных ребят в рабочие ряды?

 

 

— Информированности никогда не может быть много. Достаточно даже взять статистику. В Севастополе обучается порядка 12-15 тысяч студентов, а в нашей организации, самой масштабной организации города, состоят порядка 700 человек. Мы всегда рады новым людям и с нетерпением ждем каждого.

 

 

 

 

7. Объясните, что именно движет студентами, вступающими в СевРО РСО, в чем они видят свою мотивацию?

 

 

— Каждый человек приходит абсолютно с разным настроем и ради разных целей. Кого-то банально приводит друг, кто-то хочет развиваться в сфере работы с молодежью, для кого-то студенческие отряды — это крутая студенческая жизнь во всех ее аспектах. В любом случае, независимо ради чего человек пришел, он всегда получит свое.

 

 

 

 

 

 

8. Считаете ли вы, что волонтерство — альтруизм? И может ли сегодняшняя молодежь работать «за идею»?

 

 

— Честно говоря, нынешнее волонтерство, это уже далеко не альтруизм, как это было еще несколько лет назад. Сейчас волонтерскую деятельность поддерживают на всех уровнях и стараются создать для ребят максимально комфортные условия (проживание, питание, все различная «раздатка») Нынешняя молодежь может и хочет работать «за идею». Ну а что касается студенческих отрядов Севастополя, наши ребята могут абсолютно все, но как я уже говорил, один из важнейших моментов это трудоустройство летом на крупные госкорпорации: «Газпром», «РосАтом», «Титан», во Всероссийские детские оздоровительные центры «Дельфин», «Орленок» , «Артек», а также крупные гостиничные комплексы «Мрия resort and spa» и «Ялта-Интурист», ну и, конечно же, множество трудовых объектов на территории нашего региона, где можно неплохо заработать.

 

 

Роман, спасибо большое, Вы помогли разобраться в проблеме, с которой сталкивается сегодняшняя молодежь. И дали понять нашим читателям, что студенческие отряды добровольно участвуют в благотворительных акциях, тем самым помогают городу и людям. Пополняют профессиональный опыт и расширяют свой кругозор. Повышают свой культурный уровень и развивают творческие способности. Реализуются через новые знакомства и связи с интересными людьми. Становятся универсалами, готовыми к абсолютно разной работе.

 

P.S. В опросе приняли участие молодые севастопольцы:

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×