>
И снова «Ритмы»

И снова «Ритмы»

Юношеская газета

Соревнования – неотъемлемая часть спорта. И именно по этой важнейшей части больше всего год назад ударили карантинные ограничения. Но жизнь постепенно возвращается в свою колею, а в Выборг вернулся традиционный турнир по художественной гимнастике «Ритмы старого города». О том, что такое быть организатором соревнований, в которых когда-то участвовал сам, рассказала кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Варвара Дубовик.

 

 

 

— Как прошли «Ритмы старого города»? Что думаешь по поводу соревнований без зрителей?

 

— Соревнования «Ритмы старого города прошли очень успешно. Наша команда отработала очень хорошо и все прошло на высшем уровне. По поводу соревнований без зрителей я думаю, что это вынужденная мера коронавирусных ограничений. Обычно на соревнованиях в залах присутствует очень много зрителей. Но я считаю, что лучше проводить соревнования без зрителей, чем не проводить их вообще.

 

 

 

— Возможно, посмотрела на знакомый турнир под другим углом? Или примерно так все и представляла?

 

— На самом деле раньше я вела соревнования как организатор и параллельно являлась участницей. То есть я помогала в организации, потом выступала сама и продолжала помогать в организации турнира. И в самых начальных этапах, и в финальных. Поэтому, в принципе, так все и представляла.

 

 

 

— Не раз слышала, как другие рассказывали, что когда были младше смотрели на старших девочек, организаторов и хотели быть такими же. Ты тоже?

 

— Конечно, все младшие девочки всегда стремятся за старшими. И это уже исторически сложившийся факт. Всегда, когда я выступала в роли организатора, ко мне прибегали маленькие девочки и сидели на коленках.

 

 

 

— Помогала как-то участницам?

 

— Да, потому что наши тренеры почти все соревнования состояли в судейской бригаде. И когда девочек помладше некому было выводить, то мне искали замену в роли организатора и я бежала помогать в роли тренера на разминочную площадку.

 

 

 

— Какие у тебя там были функции?

 

— Как тренер я брала маленьких девочек. Если это группа одного возраста, то их надо размять, потянуть и потом делать с ними упражнения. То есть, смотреть, как они делают упражнение, проверить в нужную ли сторону они стоят лицом, объяснить, где судьи, объяснить, как выходить. Настроить их и уже отправить на саму площадку. Если это девочки постарше, то они разминаются уже сами. Нужно только посмотреть их упражнения перед выходом на площадку, сказать какие-то основные ошибки и направить уже выступать, настроить перед выступлением.

 

 

 

— Какого примерно возраста эти группы?

 

— Я выводила девочек 2011-2013 годов рождения. Так же у нас было очень много маленьких девочек 2015 года рождения. С ними был только один тренер, поэтому их я так же помогала выводить на площадку.

 

 

 

— Это твой первый турнир в качестве организатора. Понравилось?

 

— Да, понравилось. Это совсем другие эмоции! Мы помогали еще с пятницы, расстилали ковры, перебирали подарки. Да даже не с пятницы, начали еще за неделю. Придумывали подарки вместе с организаторами, директором клуба: какому возрасту какие подарки, где лучше заказать, как получить их к назначенному времени. Помогали убирать зал, награждать детей. Да во всем помогали. Это правда было очень прикольно.

 

 

 

— Может, сделала для себя какое-то неожиданное открытие или вывод?

 

— Ну… Я поняла, что в каждой ситуации важен подход и с какого угла ты смотришь на ситуацию. То есть, когда я была участником, даже наполовину участницей и наполовину организатором, я не знала всего. А сейчас я знаю все мелочи, поняла, каких сил стоит провести турнир, насколько это все сло-о-ожно. Это был пятнадцатый турнир «Ритмы старого города», и я очень благодарна администрации нашего клуба и организаторам, которые смогли провести такое большое количество турниров.

 

 

 

— Что все-таки труднее или, может быть, страшнее: выступать или организовывать выступление?

 

— Намного труднее быть в роли организатора, потому что очень много задач и установок, которые нужно выполнять. Все расписано поминутно. В роли участника к тебе все равно больше лояльности, потому что ты занят только во время, когда ты выступаешь. Ты примерно знаешь время своей разминки, например, в 14:30. Но если ты пойдешь разминаться в 14:45, ничего не изменится. А здесь это не работает, потому что от тебя зависит то, как сработает команда. Это не один организатор, это действительно целая команда.

 

 

 

— Хотела бы оказаться на месте тех девочек, которые выступали? Или, наоборот, вздохнула с облегчением, что это уже не совсем твоя история?

 

— Я понимаю, что уже пережила этот период. Можно сказать, что да, вздохнула с облегчением. Мне было приятно наблюдать за девочками, особенно учитывая то, что последний раз я видела их на тренировках в октябре. Увидеть их в феврале – просто небо и земля! Некоторые девочки очень сильно выросли. Когда я выезжала на турнир, решила взять одну мягкую игрушку, чтобы подарить кому-то из девочек. Раньше была такая традиция: выкидывать игрушки на ковры. Но сейчас она почему-то прошла, и игрушки детям просто вручают. Ну так вот, я взяла эту игрушку, она лежала весь турнир, все два дня в пакете, никто о ней не знал. Два дня я внимательно наблюдала за девочками нашего клуба и по результатам выбрала ту, которая, по моему мнению, выросла за эти месяцы больше всего. Подарила ей эту игрушку.

 

 

 

— Ой, очень мило. Девочке, наверное, очень приятно.

 

— Ага.

 

 

 

— Скучаешь по художественной гимнастике?

 

— Нет, потому что моя жизнь все равно крутится вокруг этого. То есть, я в любой момент могу поехать в зал, посидеть с тренером, увидеться с девочками. Я продолжаю дружить, гулять с девочками, с которыми тренировалась. Общение не пропало, а это главное. И все равно, я знаю что это тот этап, который нужно пережить и отпустить, сейчас новый, очень интересный.

 

 

 

— Как пришло осознание, что, наверное, пора заканчивать?

 

— Ночью! Самые лучшие мысли и идеи всегда приходят ночью! Сначала я заболела, потом мама заболела коронавирусом – я сидела на карантине. Не тренировалась полтора месяца. И в какой момент проснулась в три часа ночи, лежала, думала. И вдруг подумала: «А, может быть, пора?» А накануне днем пришел приказ о том, что я выполнила КМС. И в принципе, это тот уровень, до которого я собиралась идти. Вот, лежала и думала, есть ли смысл идти дальше или можно уже попробовать что-нибудь новое. Так по ночам об этом и думала. Решила, что если мысль меня не покидает, то с ней надо что-нибудь делать. Вот так осознание и пришло, что пора отпустить.

 

 

 

— Как думаешь, есть ли в твоем будущем место профессии, связанной с гимнастикой?

 

— Нет, нет места. Надоело уже, нужно что-нибудь новое пробовать.

 

 

 

— Что бы ты сегодняшняя сказала выступающей на соревнованиях Варе Дубовик?

 

— Я бы сказала ей не переживать так сильно по поводу мест, которые она может занять. Меньше нервов и больше уверенности должно быть. Это самое главное. То, что мешало мне больше всего.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×