>
Иллюзия выбора

Иллюзия выбора

Проза

С самого детства наша жизнь состоит из выбора, хотим мы этого или нет, но нам приходится делать его каждый день. Зачастую, мы даже не осознаем это.

 

 

 

Но выбор бывает простым и сложным. Что съесть на обед? Или куда поступить учиться? Ответ на первый вопрос мы можем дать достаточно быстро, в течение десяти минут. А вот второй вопрос требует более детального рассмотрения. Некоторые не могут ответить на него даже по прошествии нескольких лет. При условии, что выбирают сами, конечно же. Это печально, но за многих выпускников выбирают родители. К счастью, меня это не коснулось, но я знаю множество подобных примеров.

 

 

 

Моя подруга с самого детства занималась танцами, побеждала в конкурсах различного уровня, и родители всегда поощряли ее увлечения. Но вот закончился девятый класс, она решила поступать в колледж. С этим они тоже были согласны, но вот специальность их категорически не устроила. Начались долгие споры, она постоянно слышала их доводы: «Хореограф – это не профессия», «Выбери что-нибудь более достойное», «Что ты будешь делать с таким дипломом?». Однако, девушка не собиралась сдаваться и приводила свои аргументы, ведь занимаясь танцами десять лет, они стали неотъемлемой частью её жизни, от которой она была не в силах отказаться. В итоге, подруга всё же поступила туда, куда хотела, сохранив при этом хорошие отношения с родителями. Такие случаи бывают, но не всегда всё заканчивается так радужно.

 

 

 

Мой одноклассник обожал историю, ему нравилось разбираться в истоках событий, в том, какое влияние они оказали на дальнейший ход действий. И история на самом деле была его призванием. Но его родители – врачи, его бабушка и дедушка тоже были врачами. Они считали, что если уж он решил поступать в колледж, чего в их семье и так до этого не было, то должен идти только в медицинский. И им удалось его убедить. Разумеется, они оставляли итоговое решение за ним, но давили своим авторитетом, опытом. Говорили, что их вариант – самый правильный. Он сдался. Сейчас, ему даже нравится учиться, биология стала его привлекать. Возможно, его родители были действительно правы, но может и нет. Вдруг по прошествии многих лет он будет жалеть, что выбрал не ту профессию, что ему дали только иллюзию выбора?

 

 

 

Необходимо идти за мечтой, если она у вас есть, но также нельзя отвергать доводы разума. Нужно слушать советы родителей, но и прислушиваться к себе. Это сложно. Сложно найти баланс и не потерять себя. Всегда непросто отстаивать своё мнение, когда все вокруг против. Однако, без этого не обойтись, не стать счастливым. Вера в себя – вот средство для достижения цели.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×