>
Может ли обычная школа стать необычной?

Может ли обычная школа стать необычной?

Юношеская газета

Может ли обычная школа стать необычной? В Воронеже это удалось сделать директору школы №9, создав в специализированных классах прекрасный симбиоз общеобразовательной школы и спортивной по ушу.

 

 

 

В такой школе я учусь с первого класса и сейчас перешла в седьмой.

 

 

 

На первый взгляд, это самая обычная воронежская школа. На переменах в ожидании звонка бурлит непоседливая детвора. Кто-то толпится возле класса, кто-то несётся «сломя голову», а кто-то уткнулся в гаджет (куда сегодня без них). Но вот по коридору идёт строй ребят одетых в спортивную форму: чёрные штаны (типа шаровар) и чёрные футболки с эмблемой школы боевых искусств «Парящий орёл».

 

 

 

В Воронеже школа боевых искусств «Парящий орёл» была создана в 1982 году. Её создатель Юрий Владимирович Белов – легенда воронежского спорта, обладатель мастерской степени 5 дан по ушу, спортивный судья всероссийской категории по ушу, серебряный призёр чемпионата СССР (1990) по ушу, чемпион мира (2004, 2010) по традиционному ушу в стиле багуачжан среди ветеранов, заслуженный тренер России. В 2006 году он убедил городские власти в необходимости создания детской спортивной школы №20 по ушу. С 2015 года является директором в общеобразовательной школе №9.

 

 

 

Но вот раздаётся непонятный шум из ближайшего спортзала. Заглядываем. Это началась тренировка по ушу у ребят из 1 класса. Только что они сидели за партами, и вот делают специальное ушуистское приветствие тренеру и разминку.

 

 

 

Ушу или в его европейском и американском эквиваленте конфу – это не только боевое искусство, но и гимнастика для тела и души, своего рода философия.

 

 

 

Я спросила у Юрия Владимировича: «Как пришла идея создания такого интересного проекта для детей, связанного, на первый взгляд, не с детским видом спорта?»
— Идея спецклассов принадлежит родителям, мечтающим о всестороннем развитии своего ребёнка в одном месте под контролем педагогов. Наши спецклассы – это классы комплексного развития, замешанные на ушу и не только, то есть ребята у нас не только учатся и тренируются, но они ещё играют на сцене, танцуют, изучают языки (английский и китайский), каллиграфию, стреляют из лука. Они с 8 утра до 18.00 находятся в своеобразном городском лагере и всё время с педагогом: либо классным руководителем, либо с тренером, либо с воспитателем (если это начальные классы). Конечно, у них есть и свободное время на отдых: прогулки, чтение книг, просмотр фильмов, или это могут быть конкурсы, викторины. Летом организовываем спортивный лагерь в лесу на свежем воздухе.

 

 

 

Прогуливаясь по коридорам школы, можно заметить нестандартный подход к образовательному процессу во всём. Здесь на стенах висят в рамках высказывания великих мыслителей (есть о чём подумать), живопись. А вот интересный стенд с названием «Шаолиньский тигр» с экзотической информацией об ушу и фото наших спортсменов в Китае. Стенд с лучшими спортсменами, отдельный стенд с лучшими учениками школы, которые учатся на одни пятёрки. Стенд с нашими учителями и стенд с тренерами. Хочется заметить, что тренерский состав – это плеяда титулованных спортсменов международного класса, взращённых Юрием Владимировичем лично.

 

 

 

— Откуда у нас в школе столько чемпионов России и Европы?

 

— В программе чемпионств мира ушу представляет 19 видов стилей, обусловленных китайскими традициями. Это делает его особым видом спорта – «медалеёмким»- поскольку подготовленные ушуисты одной команды могут не конкурировать между собой в одном и том же стиле, а выступать и завоёвывать награды сразу в нескольких стилях.

 

 

 

Я смотрела на неловких первоклашек- ушуистов и представляла , как уже через несколько лет некоторые из них будут титулованными чемпионами. Ведь воспитанники и выпускники школы стабильно приносят с каждого чемпионата более 10 медалей. Потому что основа методики Ю.В. Белова – это самодисциплина, которая не пугает даже девчонок.

 

 

 

Что касается меня: все мои спортивные успехи закончились на уровне школы. Но уникальность спецклассов комплексного развития, созданных Юрием Владимировичем Беловым на базе общеобразовательной школы, состоит в том, что я открыла и развила в себе другие способности — творческие. Я не боюсь сцены, пробую писать, и снимать кино, а это не так уж и мало. И кто знает, может быть, и моё имя прославит школу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×