>
Юные экологи в Татарстане

Юные экологи в Татарстане

Юношеская газета

В Республике Татарстан прошла Всероссийская смена «Экотренд».

 

 

 

С 29 июля по 2 августа в рамках образовательного форума «Selet» прошла смена РДШ «Экотренд».

 

 

В первый день участники со всей страны приехали в Казань, в село Билярск. Шла проверка документов, расселение по аланам и знакомство с ребятами. Во второй день прошло торжественное открытие смены. На мероприятие приглашены почётные гости. Одним из гостей стала исполнительный директор Российского движения школьников Плещева Ирина Владимировна. Она произнесла напутствующую речь:

«… Вы начинаете утро как маленький принц из рассказа Антуана де Сент-Экзюпери. Встали утром, привели себя в порядок и привели планету. Сделайте это своей постоянной привычкой. Передавайте эти знания своим примером. Экология – это не про будущее, экология – это про настоящее. Удачного вам форума!»

Во все дни форума в каждом из десяти шатров проходила образовательная программа. 30 июля я посетила мастер — класс «Блок о мышлении». Спикер Омар Зейналов рассказал как работает мышление и каким образом оно помогает в работе. После обеда прошла лекция «Снижаем экослед в быту» со Светланой Ковалевской. Она поделилась советами по снижению мер воздействия человека на среду обитания.

 

 

31 июля Роман Шмидт рассказал об экологических СМИ. Поделился историей создания онлайн — газеты «Экосфера». Эта газета информирует и освещает темы экологической направленности. Новости, видео, подкасты привлекают общественное внимание к проблемам экологии. Кристина Афанасьева на лекции «Экологическое лидерство» рассказала участникам о навыках и правилах эколидера и разобрала ошибки в выборе целей. Завершилась лекция практическим заданием, где участники смогли проявить себя.

 

 

1 августа участники со спикером Кирой Камаловой обсудили тему «экоблогинг и экожурналистика» и поговорили о важных проблемах экологии. Вечером прошёл мастер — класс от ребят из проекта #немузеймусора, где участники своими руками сделали красивые свечи!

 

 

 

И это даже не половина лекций, встреч и мастер — классов, которые прошли в дни форума!

 

 

На закрытии форума выступила музыкальная группа «Интонация» и исполнила известные песни «Нас не удержать» и «Пускай». Участники запомнят этот форум надолго, ведь он вновь объединил друзей – активистов со всей страны и подарил возможность развиваться в сфере экологии и лидерства.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×