>
Тропою предков

Тропою предков

Юношеская газета

Проекту «Большая Воронежская экологическая тропа» в этом году исполнилось 27 лет. Его автором выступил турист Алексей Саниев. Всё началось весной 1994 года, на областных соревнованиях по технике пешеходного туризма. После того, как один из участников заблудился, Алексей, как один из судей, предложил оборудовать указателями тропу из посёлка Рамонь в город Воронеж, а также – из посёлка Шуберское в посёлок Рамонь, как любимые туристами маршруты.

 

 

 

Проект долго не получал поддержку власти и так и не смог заинтересовать коммерческий сектор. Сейчас БВЭП – это созданный руками добровольцев уникальный кольцевой туристический маршрут длиной более 60 км с информационными стендами и арт-объектами. Он состоит из трёх участков: Нагорная тропа – от Лысой горы, недалеко от санатория им. М. Горького до Белой горы; Чертовицкая тропа – от пляжа в районе села Чертовицы до пересечения с грунтовой дорогой у села Айдарова, по территории Нагорной дубравы; и Усманская тропа – от кордона Зверинец до брода через реку Усманку возле урочища Конюшня.

 

 

 

Первые поселения кочевых племён на берегах реки Воронеж появились около 4000 лет назад. Тропы, проложенные ими, продолжали использовать сначала скифы и сарматы, потом славяне, потом вольные рыбаки и пограничные отряды Древней Руси, а потом жители окрестностей Воронежской крепости, построенной при царе Фёдоре Иоанновиче. Так эта древняя дорога практически без изменений сохранилась до наших дней.

 

 

 

Каждая из трёх частей Большой Воронежской экологической тропы имеет свои особенно. Так, на Нагорной тропе можно увидеть скифский и славянские курганы и необычный памятник «Красный скиф» работы Александра Ивченко: одиннадцать дубовых столбов, увенчанных конскими головами, с барельефным изображением всадника со скифской золотой бляхи из коллекции Эрмитажа. На Чертовицкой – Животиновское городище, единственную древнерусскую крепость в окрестностях Воронежа, просуществовавшую до монголо-татарского нашествия. А на Усманской тропе – живописные озёра, болота и родник.

 

 

 

На территории Нагорной дубравы водятся более 10 тыс. видов насекомых, 70 видов млекопитающих, около 300 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся и столько же земноводных. Здесь можно встретить лесных мышей, белок, ежа или даже кабана.

 

 

Узнать больше о проекте можно на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×