>
Творчество Kaws: о чем и для кого?

Творчество Kaws: о чем и для кого?

Юношеская газета

Американский художник Брайан Доннелли, известный всему миру под псевдонимом Kaws, начал свою творческую карьеру более двадцати лет назад. За это время ему удалось стать одним из самых популярных и влиятельных людей в сфере уличного искусства и дизайна. Сегодня Kaws — художник, скульптор, создатель одежды и игрушек. Об особенностях стиля, самых интересных работах и ценах на творчество Брайана Доннелли — в нашем материале.

 

 

 

Конечно, большинство знает Доннелли благодаря дизайнерским коллаборациям с мировыми брендами и виниловым статуэткам — тем самым “мультяшным” человечкам с глазами-крестиками. Однако в творчество он пришел в школьные годы как граффитист и псевдоним “Kaws” придумал, еще будучи тинейджером. Но если в подростковом возрасте уличные рисунки были для Брайана лишь способом самовыражения, то после окончания нью-йоркской Школы визуальных искусств они стали борьбой с рекламодателями за свободное пространство в городах. Разукрашивая плакаты кругами, волнами и крестиками, он превращал рекламу в искусство, делал из нее что-то стоящее и цепляющее. В стрит-арте, собственно, и зародился стиль художника: “X” вместо глаз, плавные фигуры, черепа, скрещенные кости. Позднее всё это нашло отражение в переосмыслении и переделывании на свой лад мульт-героев, интерес к которым Брайан приобрел, вероятно, во время работы в анимационной студии Jumbo Pictures. А сейчас Kaws создает своих персонажей исключительно на основе других, всем известных: Микки Мауса, Спанч Боба, семейки Симпсонов. Простота линий, приемов и образов — вот основная концепция работ Kawsа, благодаря которой они интересны и понятны миллионам.

 

 

Первый созданный Доннелли персонаж — Companion. Его также называют Микки Маусом, выпившим яда. Этот “мышонок” с крестиками на глазах и перчатках и костями вместо ушей появился в 1999 году, благодаря сотрудничеству Брайана с японской компанией . На самом деле, японистское направление Доннелли было весьма неожиданно, а потому другие художники не поддержали идею, посчитав дело не прибыльным и не перспективным. Тем не менее, Kaws сумел заинтересовать японцев своим творчеством, и вскоре фигуры Компаньона высотой в несколько метров начали появляться на улицах городов, в торговых центрах, причем уже не только в Японии. Разные вариации «Companion» участвовали в выставке «Beautiful Losers», побывавшей и в США и в Европе. А в 2012 году «Companion» в виде воздушного шара выступил на параде в честь Дня благодарения. Сегодня статуэтки Companion продаются в Москве не менее, чем за 550 долларов.

 

 

Кстати, борьбу или даже игру с рекламой Kaws не забыл и не оставил в граффическом прошлом . Например, в 2001 году он создал картину «Running Chum» — «Бегущий Чам». В образе Чама легко узнается герой постера французской компании по производству шин «Michelin». Сам Брайан рассказывал, что подобная связь объясняется его желанием «поговорить на языке рекламы». Картина была продана в 2018 году за 584 тысячи долларов.

 

 

В начале 2000-х Доннелли запустил проект «Kimpsons» — герои популярного мультфильма «Симпсоны» в манере Kaws. В работе над «Кимпсонами» ему помогал японский дизайнер NIGO. Главная работа этого проекта — «The Каws album» — была создана в 2005 году. Она сочетает в себе сразу две пародии: на обложку альбома «Sgt. Pepper’s lonely hearts club band» группы «The Beatles» и на обложку саундтрека к самим «Симпсонам». «The Kaws album» был продан на аукционе в 2019 году за 14,7 миллионов долларов.

 

 

На «Kimpsons» партнёрство NIGO и Kaws не закончилось. Однако от картин и выставок они перешли к разработке одежды. NIGO познакомил Доннелли с маркой BAPE, которая предложила Брайану целый ряд коллабораций. С этого времени мы можем говорить о Kaws уже как о состоявшемся дизайнере. Вместе BAPE и Kaws выпустили весьма популярные в Японии худи «BAPE&Kaws Companion» и кроссовки «BAPE&Kaws Bapesta». Сотрудничество с BAPE и выпуск коллекции «BAPE&Kaws» принесло художнику ещё большую популярность в дизайнерском деле. Позднее он работал с брендом Uniqlo, с которыми создал футболки с принтами по мотивам комиксов «Улица сезам», с Vans, для которых он разработал дизайн с любимыми Симпсонами-Кимпсонами. Наконец, одна из интереснейших коллабораций Доннелли была выполнена для американского рэпера Kanye West. Но это была не коллекция одежды, а обложка музыкального альбома «808s & Heartbreak», на которой Kaws изобразил руки всем известного Компаньона.

 

 

Постепенно — то ли благодаря успешным коммерческим коллаборациям, то ли благодаря простому интересу к его творчеству — работы Брайана из принтов на футболках, картин и статуэток превращались в скульптуры высотою в несколько метров. Например, в Амстердаме в парке Museumplein в центре фонтана стоят двое огромных компаньонов. В музеях и галереях Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Майами не раз проходили выставки скульптур. Стоит также отметить трехметрового розового Компаньона в чёрном костюме и с галстуком, созданного Брайаном летом 2019 года для коллекции «Dior Men Spring» — подобное сочетание несочетаемых деталей (череп и кости со строгим костюмом) стало характерной чертой работ Брайана.

 

 

Творчество Kaws растет с каждым годом и требует все больше и больше пространства. Поэтому с 2017 года художник работает в Бруклине в огромном здании площадью 10 000 квадратных метров, которое он купил за 17 миллионов долларов. Перед входом стоит большая статуя «GONE» — именно ее издание «Vanity Fair» сравнило с «Пьетой» Микеланджело.

 

 

Также меняется и формат работ Доннелли. Во время карантина он экспериментировал с онлайн-изображениями своих творений и, благодаря сотрудничеству с командой приложения Acute Art, расселил 3D-копии летающих компаньонов по всей планете. Так он сделал свои работы доступнее и ближе каждому.

 

 

Словом, творчество Kaws – это непрерывное развитие и работа над качественным упрощением, над стиранием границ между высоким и низким искусством, между классическими галереями и разрисованными рекламными плакатами. Его работы понятны всем, они одновременно и о подумать и о полюбоваться. А потому Kaws можно назвать одним из создателей будущего искусства — безграничного и всеобъемлющего.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×