>
Посёлок Мирный отпраздновал своё 60-летие

Посёлок Мирный отпраздновал своё 60-летие

Юношеская газета

7 августа посёлок Мирный Кировской области отметил свое 60-летие. Событие прошло при поддержке Федерального экологического оператора «Росатом».

 

 

 

Посёлок Мирный был основан в 1961 году. Изначально в нём жили рабочие, добывающие фрезерный торф.

 

 

 

Сейчас Мирный – один из самых благоустроенных посёлков Кировской области. Здесь успешно развивается малый и крупный бизнес, школа, в которой имеются «Менделеевские классы», с углублённым изучением физики и математики, дом культуры с разнообразием кружков и секций, а к 2024 году начнёт работать экологический технопарк «Мирный».

 

 

 

Для жителей и гостей посёлка была подготовлена праздничная программа: велопробег для школьников, турнир по мини-футболу, детские конкурсы, выступление мэра Ирины Николаевны, а конце для всех была подготовлена праздничная дискотека.

 

 

 

А Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ)- организация, популяризирующая науку, представила «Научную лужайку». «Научная лужайка» — одно из мероприятий ИЦАЭ, состоящее из научных игр для людей всех возрастов.

 

 

 

Одной из самых популярных игр, является игра «Хронограф». Суть игры заключается в том, чтобы расположить научные изобретения и открытия в хронологическом порядке. Благодаря этой игре жители узнали, что появилось раньше: трехцветный светофор или первый в мире антибиотик или зачем нужны плавучие атомные электростанции Также были представлены и другие игры: «Химическая дженга», «Добль», «Атомные шашки» и «Балансборд».

 

 

 

«Такого юбилея ещё не было в истории посёлка Мирный. Это было очень интересно, ярко, замечательно, незабываемо. С юбилея я ушла не с пустыми руками, а с призами выигранными в научных играх и конкурсах, посвящённых юбилею» — поделилась впечатлениями жительница Валентина Ивановна.

 

 

С праздником, Мирный!

Фотогалерея

Комментарии (1)

Очень интересно и познавательно. Спасибо.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×