>
Парящий по волнам

Парящий по волнам

Юношеская газета

Летняя пора – время отдыха, но я нашла в нём место для новых познаний! Началось всё с того, что мы с семьёй приехали на море. Меня сразу же привлекло что-то яркое, парящее над Чёрным морем и лиманом, похожее на парус. Оказалось, что здесь катаются кайтсёрферы. Каждый день паруса взмывали над морскими волнами. Мне не терпелось узнать побольше о тонкостях этого…вида спорта? Увлечения? И мне улыбнулась удача! Я просто не могла не взять интервью у катсёрфера, пристанище которого находилось рядом с нашей палаткой.

 

 

 

Юрий Куценко – опытный кайтсёрфер. Не так быстро он нашёл нужный вид спорта: «Я ловил себя на мысли, что нуждаюсь в адреналине. Пробовал себя во многом: где-то не хватало нужных эмоций, где-то они избыточны. Но вот наконец я нашёл всё, что искал, в кайтсёрфинге! Когда же освоился в этом спорте сам, решил обучать семью. Начинать заниматься можно уже с 7 лет».

 

 

Конечно же опыт не был бы опытом, если бы не содержал трудностей. Юрия несколько раз уносило в открытое море, после чего он перешёл на лиман. Ведь в этом водоёме, по словам моего собеседника, всё равно рано или поздно прибьёт к какому-либо берегу, с морем же всё иначе.

 

 

 

Кайтсёрфинг для Юрия является хобби, которое никак не мешает его работе – директора фитнес – залов в Краснодаре.

 

 

 

Кайтсёрфинг (кайтбординг) – что это? Это катание на досках по воде с куполами (парусами) или воздушными змеями. Является довольно опасным видом спорта. Ежегодно людей уносит в открытое море. Бывает, окружающие люди замечают припаркованный автомобиль, который стоит не один день, делают вывод, что с хозяином случилась беда, он не смог вернуться из открытого моря. Поэтому сразу совет: если вы занимаетесь этим видом спорта, никогда не отправляйтесь плавать в одиночку! Ведь если соберётесь командой, то сразу заметят, то что вас нет, и вызовут спасательную службу.

 

 

 

«Доски, на которых занимаются кайтсёрфингом, имеют определённые размеры, — рассказал Юрий.

 

– Они различаются в зависимости от массы тела человека, также существуют доски для начинающих и для мастеров своего дела. При выборе размеров кайта (змея) тоже учитывается множество факторов, в том числе и сила ветра». Поэтому совет второй: предварительно проконсультируйтесь с опытным инструктором.

 

Можно кататься без гидрокостюмов, однако с ними при падении смягчается удар об воду. Кроме того, костюм предохраняет от солнечных ожогов. Совет третий: позаботьтесь о том, чтобы оснащение создавало максимальную безопасность и комфорт.

 

Чтобы заниматься кайтсёрфингом, а так же добиться в этом деле успеха, по мнению бывалого сёрфера, нужны многие качества: упорство, ловкость, старательность, бесстрашие и хорошая физическая подготовка. Поэтому совет четвёртый: не теряйте даром время, когда водные прогулки недоступны. Поддерживайте физическую форму, развивайте волевые качества.

 

«Нельзя забывать и о том, что даже при соблюдении всех требований безопасности кайтсёрфинг травмоопасен», — предостерёг собеседник. Совет пятый: не предпринимайте попыток выхода в море без определённых навыков. Тогда прогулки в сопровождении воздушного змея доставят вам немало радости.

 

 

 

Неожиданная встреча на побережье с интересным человеком, кайтсёрфером Юрием Куценко из Краснодара, стала для меня одним из многочисленных «даров моря». Спасибо, море! Спасибо, лето!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×