>
Александр Архангельский: «Как стать популярным писателем сегодня»

Александр Архангельский: «Как стать популярным писателем сегодня»

Юношеская газета

Участники литературной программы Образовательного центра «Сириус» вместе с литературоведом и критиком Александром Николаевичем Архангельским разобрали, каково быть молодым начинающим писателем. Участники вместе с Александром Николаевичем обсудили, как менялась аудитория с развитием технологий, когда детская литература стала отдельным жанром и насколько сложно публиковаться начинающему писателю тогда и сейчас.

 

 

 

Как вы думаете, сколько шла весть об избрании Екатерины II от Санкт-Петербурга до Камчатки. Неделю? Месяц? Два года. Добирались на кибитке, только зимой и летом, ведь весной и осенью было не пройти. И получалось так, что в одной газете могли быть новости недельной и двух годовой давности. Из-за неточностей и долгого распространения людям приходилось додумывать какие-то детали самим, тем самым развивая фантазию. Соответственно, долгое время газеты не воспринимались всерьез. Лучше дела обстояли с журналами, в которых были картинки и стихотворения. Однако популярнее всего были книги. С появлением роторной машины в год рождения Александра Сергеевича Пушкина, книги стали доступными большему количеству граждан. Как же это повлияло на содержание? Темы должны были стать более острыми, динамичными, язык написания – более понятным. Пушкин сумел подстроиться под современные требования и стал знаменит на весь мир.

 

 

 

Сейчас же литература доступна почти для каждого жителя Земли, из-за чего появилось много новых жанров. Один из довольно молодых — жанр детской литературы. Раньше детей воспринимали как «маленьких взрослых». По словам Александра Николаевича, достаточно всего лишь взглянуть на картины: дети выглядят как куклы, уменьшенные взрослые. Также, можно вспомнить пьесу «Ромео и Джульетта»: главным героям было по 14-15 лет. Детская литература как жанр появилась относительно недавно — в середине 19 — начале 20 века. Интересно ли Вам будет читать книгу, в которой герои общаются так, как сейчас никто не делает? Скорее всего, нет, поэтому важно избегать мелких подробностей, которые наскучат людям и вставлять в произведение какие-либо современные тренды. Ведь через 10-20 лет никто не поймёт Вас. Важно, чтобы читателям было интересно и увлекательно, ведь сейчас так много писателей и поэтому очень сложно напечатать свою книгу, найти своё издательство и своего редактора.

 

 

 

Какой урок мы можем вынести из этих тезисов? Сейчас одновременно легче и труднее стать молодым писателем. С первого раза у вас вряд ли что-то получится, но если книга интересная, необычная, то Вас ждёт светлое будущее. В конце концов, «Сразу ничего не даётся. Чтобы удалось, надо пробовать и сегодня, и завтра, и послезавтра».

 

 

 

Авторы текста: Катя Молчанова, Бочко Никита

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×